Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Железнодорожников в Забайкалье поймали на взятках, растрате и подкупе

11.04.2016 / 12:51 Новости

Прокуратура Забайкальского края передала в суд материалы дела троих сотрудников «Федеральной пассажирской компании» (ФПК). Их подозревают в коррупционных преступлениях.

РЖД - фото: Aleksandr Schemlyaev / Russian LookПо данным надзорного ведомства, летом 2015 года руководитель филиала ФПК (дочернее предприятие РЖД) в Чите Александр Федотов получил предпринимателя взятку в 20 тысяч рублей. Деньги предназначались для ускорения ремонта вагонов. Подельниками выступили заместители Федотова — Артем Екимов и Константин Суйков. Аналогичное преступление злоумышленники совершили в сентябре. Сумма подношения составила 90 тысяч рублей, в сделке участвовал другой перевозчик.

Кроме того, в 2012 году, как полагают правоохранители, Федотов вместе с заместителем Максимом Родиковым передали одному из бизнесменов детали от вагонов за взятку в 64 тысячи рублей. Ущерб от действий оценили в 280 тысяч рублей. В июле позапрошлого года они так же сбыли деталей на 72 тысячи рублей.

Дело в отношении Родикова, Екимова и Федотова направили в Центральный районный суд. Материалы разбирательства против Константина Суйкова находится на рассмотрении: ему вменяют и другие преступные эпизоды, связанные с подкупом на 4 млн рублей.

Ранее представителя одного из перевозчиков оштрафовали на 540 тысяч рублей за подкуп. Расследование в отношении других фигурантов продолжается.

14 марта ПАСМИ сообщало об обвинительном приговоре бывшего замглавы вагонного участка ФПК в Казани. Нарушителя осудили за вымогательство взяток от подчинённых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале