Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Карелин: путь борьбы с коррупцией предполагает огромную критику внутри страны

Может ли Россия перенять сингапурский опыт борьбы с коррупцией, продаются ли призовые места в силовых видах спорта, и какие меры в борьбе с коррупцией в нашей стране можно считать наиболее эффективными? Об этом редакции ПАСМИ рассказал депутат Госдумы, член Комитета по международным делам, заслуженный мастер спорта, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.

Александр Карелин
Александр Карелин

ПАСМИ: Согласно опросу Фонда общественного мнения, две трети россиян осуждают тех, кто берет взятки, другая треть признала, что хотя бы раз в жизни давали взятку должностному лицу. Как Вы считаете, эти цифры свидетельствуют о том, что российскому обществу нужны более эффективные меры по борьбе с коррупцией? На сегодняшний день к основным мерам по борьбе с коррупцией относятся – декларации о доходах чиновников, меры по недопущению конфликта интересов сотрудников и работников госпредприятий, антикоррупционное просвещение.

— Всех нас унижает, когда предметом для обсуждения становятся сведения о многомиллионных «откатах» и взятках. Начинать надо с понимания природы этого явления, как зарождается коррупция. Замечу, что в России количество ограничивающих законов намного больше, чем в иных государствах. У нас внедрены современные технологии делопроизводства , такие так электронный документооборот. Это позволяет с помощью удалённого доступа пользоваться большим количеством государственных услуг, начиная от оформления заявок и заявлений, например, в прокуратуру, в правоохранительные органы, в налоговую службу, заканчивая вопросами оформления заграничного паспорта, оплаты налогов, пошлин и других расходов. Электронный документооборот дисциплинирует всех участников отношений, беспристрастная и «неодушевлённая» система контролирует сроки исполнения документов, что даёт стопроцентную гарантию соблюдения установленных регламентов. Важными элементами системы антикоррупционного просвещения является и культура оказания услуг, чёткие, однозначные в трактовках, процедуры, исполнительская дисциплина. Сегодня если человек признан виновным по коррупционным статьям, отбыв наказание, ещё в течение трёх лет не может занимать руководящие или выборные должности, это тоже существенный сдерживающий фактор.

ПАСМИ: Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила обратить внимание на антикоррупционный опыт Сингапура. В этой стране отсутствует презумпция невиновности для чиновников: не следствие, а сам чиновник обязан доказать, на какие деньги построил роскошный дворец либо купил «Мерседес». По Вашему мнению, будет ли эта мера эффективна для России?

img_89651404040— Нагляден опыт Сингапура. Прорыв из «третьего мира» обеспечил премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю. Начав борьбу, первое, что он сделал, обратил внимание на бытовые проявления коррупции, которые воспринимались всеми как данность, как что-то естественное и обыденное. Например, в 1971 году было прекращено существование синдиката, состоявшего из более чем 250 передвижных полицейских патрулей, которые получали платежи в размере от 5 до 10 сингапурских долларов с владельцев грузовиков. Те, кто отказывались платить, находились под угрозой более высоких штрафов.

Путь борьбы с коррупцией предполагает огромную критику внутри страны, комментарии скептиков на тему, что от коррупции невозможно избавиться. Порой труднее обнаружить изолированные акты коррупции, чем бороться с ней. Однако я убеждён, что только репрессивными методами это зло не искоренить. Необходимо говорить о престиже государственной службы, о социальном пакете, о других формах поддержки. Выбирая для себя работу в системе государственного и муниципального управления, в государственных корпорациях каждый человек должен понимать, что он служит, что он берёт на себя дополнительные самоограничения, ответственность, в том числе, в вопросах декларирования не только доходов, но и расходов. Конечно, каждый волен выбирать, и есть другой путь — свободный рынок, там другие возможности для творчества, для повышения благосостояния, но и другие риски.

ПАСМИ: В 2015 Минтруд рекомендовал Этический кодекс чиновников, в котором помимо общих требований порядочности и корректности чиновникам предлагают отказаться от дорогих подарков, уважать семью и преданно служить государству. Как, по вашему мнению, этот Кодекс может сформировать большую мотивацию у чиновников быть честными?

— Считаю, что принимать и прописывать на бумаге – это лишнее. В Конституции Российской Федерации, законах и подзаконных актах, в должностных инструкциях уже достаточно много сказано. Однако есть необходимость воспитать новое поколение не только государственных служащих, депутатов, чиновников, но и других участников жизни. Причём, делать это надо не на примерах «лишних» стереотипов: «оборотни в погонах», продажные чиновники, «жёлтая пресса» и др., а рассказывая о государственной службе, как о системе, сотрудники которой, как «герои невидимого фронта» работают, чётко исполняют свои обязанности. Кроме того, есть ещё резервы оптимизировать аппарат чиновников и управленцев, чтобы избежать дублирования функций и задач. Возможно, когда новой российской государственности исполнится 30-35 лет, мы придём к пониманию идеального соотношения специалистов, занятых на государственной службе, в бюджетной сфере, на серийном промышленном производстве, и тех, кто трудится на ниве свободного предпринимательства.

ПАСМИ: Сейчас гремит коррупционный скандал в ФИФА, глава международной федерации ушел в отставку, находится под следствием. Международная федерация футбола официально признала факт подкупа голосов при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов во Франции и в ЮАР соответственно. Хотелось бы узнать Ваше мнение о коррупции в спорте вообще и в греко-римской борьбе в частности?

wx1080— Считаю, что скандал в ФИФА слишком политизирован. Рассмотреть ситуацию справедливо и без эмоций может только суд. Иосиф Блаттер многое сделал для футбола. Он превратил убыточную федерацию в сильную корпорацию, создал возможности для самостоятельного финансового обеспечения проектов развития профессионального, молодёжного, детского, любительского футбола, профильных академий, школ, секций на всех континентах. Революционные методики позволили наладить работу со спонсорами – они обеспечивают экипировкой, инвентарём, с медиа-структурам и, которые размещают рекламу, покупают права на трансляцию футбольных турниров планетарного, континентального , национального, клубного уровня. В борьбе, я говорю про международную организацию «Объединённый мир борьбы» (UWW), ажиотаж вокруг коррупции существует, но такой проблемы нет. Мы уверены, что коррупция разрушает честную конкуренцию, деформирует восприятие зрителей. В борьбе не принято назначать победителей задолго до начала соревнований, и нет такой силы, которая заставит пренебречь этим правилом.

ПАСМИ: Коррупция, к сожалению, — один из способов решения проблем в России, именно поэтому она используется многими гражданами в качестве средства для достижения своих личных целей. Что нужно сделать для того, чтобы в обществе появилось негативное восприятие коррупции?

— Диктатура закона и правил начинается с простых проявлений – не плюй на пол, жвачку не выбрасывай… надо начинать с себя. Первое, что надо сделать – сам не участвуй… не давай взяток в любой форме. Возвращаясь к сингапурскому опыту, Ли Куан Ю во время своего правления ввёл жесткие штрафы за курение, за мелкий мусор, брошенный на тротуар или мостовую, за употребление и торговлю наркотиками, за коррупцию – от «неподъёмных», даже для представителей среднего класса, нескольких тысяч долларов, до самых тяжёлых последствий в зависимости от содеянного. Мы должны, несмотря на сложность задачи, вместе с национальным планом противодействия коррупции, подписанным президентом России Владимиром Путиным, вместе с повышением правовой грамотности населения, с разумным сокращением государственного аппарата противостоять этим соблазнам. Надо отметить, написано и принято много антикоррупционных законов, правил, актов, а нам надо только их безоговорочно выполнять.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале