Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Виктор Озеров: Нацгвардия будет способна решать особые задачи по обеспечению национальной и общественной безопасности

Создание Нацгвардии и реструктурирование МВД — решения не одного дня. Эта актуальная и необходимая мера для решения вопроса защиты национальных интересов.Об этом ПАСМИ рассказал председатель Координационного совета негосударственной сферы безопасности России, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Виктор Озеров
Виктор Озеров

ПАСМИ: Создание Нацгвардии — это своевременная мера для решения задач и проблем сегодняшнего дня?

Виктор Озеров: Это серьезная кропотливая работа. В указе говорится о причинах преобразования внутренних войск МВД в Нацгвардию: «В целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина». Новый федеральный орган должен быть способен выполнять любые специальные и особые задачи по защите национальной и общественной безопасности. Это будет структура с серьезными полномочиями. В Стратегии национальной безопасности до 2030 года, которую подписал президент, говорится об основных вызовах и угрозах перед нашей страной. Это терроризм, экстремизм, техногенные катастрофы, высокий уровень криминала и коррупция. И данная Федеральная служба, обладая необходимыми силами и средствами, станет одним из ключевых ответов на вызовы и угрозы в реалиях сегодняшнего и завтрашнего дня. Возглавил её Виктор Золотов, профессионал высочайшего уровня с огромным опытом работы.

ПАСМИ: Какие функции и задачи стоят перед Нацгвардией, кроме тех, что были у Внутренних войск МВД России?

Виктор Озеров: Нацгвардия способна выполнять любые особые и специальные задачи, сосредоточив в одном кулаке все дееспособные структуры, чтобы при необходимости эффективно использовать их в вопросах мобилизации сил и средств по охране общественного порядка различных мероприятий, например, таких массовых и масштабных, как Чемпионат мира по футболу 2018 года, который будет проводиться во многих регионах, Спортивная Универсиада и  так далее. О других функциях и полномочиях? Президент распорядился включить в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии «органы управления и подразделения МВД РФ, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также вневедомственную охрану, в том числе Центр специального назначения вневедомственной охраны МВД РФ». Это серьезнейший мобилизационный потенциал нового ведомства.

ПАСМИ: ФСКН и ФМС включены в структуру МВД потому, что не смогли самостоятельно решить возложенные на них задачи?  И какие задачи, на Ваш взгляд, теперь стоят перед главой ведомства?

Виктор Озеров: Решение связано с оптимизацией системы управления правоохранительными органами. ФСКН и ФМС по своим функциям и полномочиями пересекались с полицией. Появление профильных главков внутри МВД России должно привести к большей слаженности и скоординированности деятельности.

ПАСМИ: Какие преобразования ждут правоохранительные органы, на ваш взгляд?

Виктор Озеров: Предстоит большая работа по внесению изменений в действующие законодательные акты и федеральные законы. Необходимо принимать управленческие решения, по оптимизации взаимодействия. Так, например, в структуре МВД есть свое подразделения по борьбе с наркотиками. Поэтому важно скоординировать их деятельность на базе министерства. То же самое предстоит с Миграционной службой. Предстоит решить немало вопросов по реструктуризации работы не только на федеральном уровне, но и в регионах, на территориальном и местном уровне.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале