Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Афера с квартирами рабочих: Мосгорсуд одобрил отказ в расследовании преступления

05.04.2016 / 09:03 Подробности

Резонансное дело об обманутых сотрудниках компании «КОПР», которые лишились 15 квартир, не найдет своего продолжения в Следственном комитете РФ. Рассмотрев апелляцию, Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда Москвы.

Фото: polit.neva.today
Фото: polit.neva.today

На слушание апелляционного суда 4 апреля пришли около 10 сотрудников компании «КОПР». Интересы потерпевших представляли юристы «Объединенной общественной приемной», основной функцией которых является защита лиц, пострадавших от таких явлений, как коррупция.

В ходе заседания общественники пожаловались на формальное рассмотрение дела Бассманным судом и указали на бездействие и.о. руководителя первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления СК РФ Олега Жердева.

Заявление о преступлении в Следственный Комитет, которое правозащитники подали от имени пострадавших, было рассмотрено как обращение, которое не сообщает о фигурантах преступления и
не регистрируется в качестве заявления. Однако Мосгорсуд постановил, что в СК приняли правомерное решение, отказавшись принять и проверить информацию о коррупционной составляющей в присвоении 15 квартир.

Напомним, что история начала развиваться в 2002 году, когда московская компания «КОПР» выделила более 450 тысяч долларов на покупку жилья для 18 сотрудников и их семей.

Александр Чупахин
Александр Чупахин

Оформление сделок поручили вошедшему в доверие риэлтору-юристу Александру Чупахину, который
ранее не раз выполнял аналогичные поручения.

Жильцы начали беспокоиться, когда узнали, что пять квартир проданы сторонним лицам. Выяснилось, что еще 15 помещений Чупахин оформил на себя и исчез.

Обманутые жильцы обратились с коллективным заявлением в полицию.

Заместитель руководителя СО УМВД России по городскому округу Домодедово следователь Олег Попов возбудил уголовное дело. 15 сотрудников«КОПРа» признали потерпевшими по делу, а Чупахину должны были предъявить обвинение в мошенничестве. Материалы уголовного дела были готовы для передачи в прокуратуру. Но в этот момент в следственный департамент МВД РФ поступает письмо-указание директора Административного департамента Правительства РФ Сергея Проценко о ненадлежащем расследовании данного уголовного дела.

Эльмир Тагиров
Эльмир Тагиров

Заместитель начальника следственного департамента МВД Сергей Манахов, ссылаясь на письменное распоряжение Проценко, дает указание считать преждевременным постановление о привлечении Чупахина в качестве обвиняемого, изымает уголовное дело из производства СО МВД России по городу Домодедово и передает в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области. Но там молодой следователь Валерия Зайцева принимает решение о прекращении уголовного дела.

Ответ на вопрос, почему чиновник правительства вмешался в следствие, оказался прост: Чупахин — зять коллеги Проценко, Эльмира Тагирова, главы департамента международных связей правительства РФ.

Следующий шаг рабочих «КОПРа» в борьбе за жилье — кассационная жалоба. Юристы собираются ее подать, как только получат решение Мосгорсуда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале