Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счётная палата оценила растраты при госзакупках в 2015 году в 125 млрд рублей

Счётная палата в минувшем году выявила 500 нарушений при госзакупках на 125 млрд рублей. Годом ранее ущерб составил 39,6 млрд рублей.

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова

По итогам 2015 года Счётная палата обнаружила 500 нарушений при организации закупок госкомпаний и государства. В позапрошлом году таких насчитали 276. Чаще всего нарушали предприятия: ущерб от нецелевых расходов составил 620 млн рублей. Всего казна опустела на 125 млрд рублей, дополнительно нарушений на 3,8 млрд нашли в регионах.

Наибольшее количество фактов связано с недобросовестным отбором участников, когда приоритет изначально отдают одному исполнителю. В случае госкомпаний нередкость, как отметили в Счётной палате, положения, противоречащие федеральному законодательству.

По итогам оценки Счётная палата предложила изменить закон о госзакупках, в частности ограничить закупки у одного поставщика. В Минэкономразвития, однако, считают меру преждевременной: она помешает фирмам работать. Вернуться к инициативе ведомство планирует с принятием поправок, которые исключат прочие способы закупок госпредприятий.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития, Минюсту, Минфину и ФАС к 15 сентября подготовить проекты по усилению ответственности за хищения в рамках госзакупок. Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в свою очередь заявила о необходимости введения нового критерия обоснованности таких аукционов, а также ужесточения контроля над аутсорсингом.

14 марта комитет Госдумы по законодательству рекомендовал принять законопроект о продлении тюремного срока для причастных к нарушениям при госзакупках до 20 лет. Автором поправок выступила Ирина Яровая.

Позже Общероссийский народный фронт предложил создать антирейтинг заказчиков, в который войдут уличённые в растратах участники торгов. Эксперты одобрили идею, подчеркнув, что эффективной она станет только при соблюдении ряда условий: курирование со стороны общественных организаций, мониторинг качественных показателей закупок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале