Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В деле зятя Сердюкова исправлены ошибки

31.03.2016 / 11:46 Новости

Зятю экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерию Пузикову вновь предъявлено обвинение в растрате: менее чем за месяц Главное военное следственное управление исправило ошибки в его деле.

Фото: ITAR-TASS / Stanislv Krasilnikov
Фото: ITAR-TASS / Stanislv Krasilnikov

«Ошибки бывают в любом случае. Скорее всего, в обвинении, предъявленном Валерию Пузикову, была неверно указана дата. Именно это и послужило причиной для принятия решения судом о возвращении уголовного дела в прокуратуру. Это нормальная практика, ничего сверхъестественного нет», — рассказал Первому Антикоррупционному СМИ Алексей Сердюк, адвокат коллегии адвокатов «Князев и партнеры».

Сегодня, 31 марта, газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что судебный процесс по делу зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова был отложен из-за того, что адвокаты Валерия Пузикова заявили о том, что следствие допустило две ошибки при изложении хронологии преступлений. Близкий к следствию источник издания считает, что действия адвокатов обвиняемых лишь привели к затягиванию процесса.

«Я бы не сказал, что вопрос в затягивании, — сообщил адвокат Алексей Сердюков. — Я считаю, что все должно происходить в соответствии с буквой закона. Все должно излагаться в соответствии с хронологией. Иногда, действительно, суд принимает решение о возвращении уголовного дела в прокуратуру для устранения нарушений, технических ошибок».

Ранее Московский районный суд Петербурга вернул прокурору дело о растрате в отношении Пузикова из-за нарушений. Теперь обвиняемые и их представители должны изучить материалы дела, а обвинительное заключение по нему утвердит прокуратура.

Напомним, что Валерия Пузикова обвиняют в особо крупных хищениях у ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр»(ИТЦ), связанных с арендой автомобилей класса «премиум».

По версии следователей, в 2008 году ИТЦ, возглавляемый на тот момент Пузиковым, заключил с Минобороны долгосрочный контракт на обслуживание военного ведомства автотранспортом. Несмотря на то, что указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, предприятие с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей.

Помимо данного эпизода, следствием также было установлено, что на ряд должностей возглавляемого Пузиковым предприятия, были назначены лица, которые по факту не выполняли своих служебных обязанностей. Тем не менее, зарплата и командировочные «псевдо работникам» регулярно выплачивались. Из-за этих выплат предприятию был причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей. Всего материалы дела Пузикова насчитывают 70 томов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале