Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На экс-мэра Южно-Сахалинска завели дело о махинациях на 16,5 млн рублей

30.03.2016 / 10:44 Новости

Следователи Южно-Сахалинска возбудили уголовное дело в отношении бывшего градоначальника Андрея Лобкина. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Андрей Лобкин
Андрей Лобкин

По версии правоохранителей, занимая пост мэра Южно-Сахалинска, Андрей Лобкин вместе с другими лицами из администрации города незаконно передал некоммерческому товариществу «Жемчужное» два земельных участка стоимостью около 16,5 млн рублей. Площадь территорий составила 23 и 7 га. Впоследствии участки поделили на площадки под индивидуальное строительство.

«По результатам прокурорской проверки в отношении бывшего мэра возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»)», — сообщили в Следственном управлении СК РФ по Сахалинской области.

В ведомстве уточнили, что сумма ущерба может оказаться больше, так как упомянутые земли находятся в рекрационной зоне и использовались жителями для отдыха.

Разбирательства инициировали и в отношении других чиновников. В ходе проверки правоохранители провели восемь обысков, в том числе в подразделениях мэрии, допросили пятерых свидетелей.

В 2015 году против Лобкина также возбудили дело по подозрению в посредничестве во взяточничестве в рамках избирательной кампании в гордуму. Следствие считает, что злоумышленник передал взятку в 10 млн рублей от кандидата в депутаты вице-главе администрации Южно-Сахалинска Алексею Лескину.

Пост мэра Александр Лобкин занимал с 2005 по 2014 гг. В марте минувшего года он покинул Россию и живёт в США.

Ранее стало известно, что уличённому во взяточничестве экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину могут предъявить ещё с десяток обвинений. По информации силовиков, чиновник отказывается сотрудничать со следствием. Завершить расследование по этому делу планируется летом 2016 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале