Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Балабаев: обратите внимание на нарушения, допущенные при реализации контракта по очистке озера Неро

Депутат Ярославской областной думы рассказал о коррупции при исполнении госконтракта по реабилитации озера Неро. По словам парламентария, подрядчик не выполнил обязательства в срок, однако работу полностью оплатили и продлили с ним договор.

Сергей Балабаев
Сергей Балабаев

Депутат Ярославской областной думы Сергей Балабаев обратился в региональное ГУ МВД в связи с коррупционными нарушениями при исполнении госконтракта. Речь идёт о конкурсе по выбору подрядчика на работы по очистке озера Неро, что на юго-западе региона, стоимостью около 144 млн рублей. Заказчиком в рамках аукциона выступил областной Департамент охраны окружающей среды и природопользования; победителем — ООО «Научно-производственное предприятие «Шельф». Как считает парламентарий, компанию выбрали неслучайно: для победы создали условия.

В частности, депутат указывает на продление контракта, несмотря на срыв сроков работ. Завершить реабилитацию акватории согласно договору фирма должна была до 20 декабря 2015 года. Несмотря на неисполнение условий «Шельф» продолжило «осваивать» бюджетные средства: сотрудничество продлили до 1 марта 2016 года. Вместе с тем уже к концу минувшего года компании полностью оплатили работы. Подрядчика не внесли в реестр недобросовестных организаций, к нему не применили санкций.

В марте на озере провели проверку, в результате которой выяснилось, что работы не соответствуют проектно-сметной документации, а деньги, выплаченные по договору, не полностью реализованы в рамках контракта. На основании собранных данных Балабаев призвал правоохранителей разобраться в ситуации и наказать виновных.

В свою очередь Федеральное агентство водных ресурсов в связи с нарушениями предложило Минприроды прекратить субсидирование проекта на 2016 год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале