Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Верховная рада одобрила отставку генпрокурора Украины из-за коррупции

29.03.2016 / 12:58 Новости

Депутаты Верховной рады Украины одобрили отставку генпрокурора Виктора Шокина. С таким представлением ранее выступил президент Петр Порошенко.

Виктор Шокин
Виктор Шокин

За освобождение Виктора Шокина от должности генпрокурора проголосовали 289 из 339 парламентариев, большей частью из правящего «Блока Петра Порошенко». Таким образом, депутаты в кратчайшие сроки исполнили просьбу общественников, которые 28 марта организовали митинг за скорейшую отставку чиновника в связи с процветающей в правоохранительных органах коррупцией.

С представлением об увольнении Шокина Петр Порошенко выступил 16 февраля. Решение лидер Украины объяснил тем, что назначение не оправдало доверие населения. В ведомстве, однако, отметили, что с 15 февраля глава прокуратуры в отпуске и отставка невозможна. Спустя месяц генпрокурор вернулся на службу и его вызвали для отчёта в Верховную раду, профильный комитет которой тогда же удовлетворил запрос Порошенко.

Между тем эксперты не считают окончательное отстранение Виктора Шокина неизбежным.

«Существуют два фактора, которые могут влиять на отставку либо срыв отставки генпрокурора. Первое – это несогласие премьер-министра Яценюка уйти в добровольную или самоотставку. Отставка Шокина если не очень прямо, то косвенно связывалась с уходом правительства и Яценюка», — пояснил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Кроме того, четыре депутата профильного комитета Рады по-прежнему против увольнения, трое воздерживаются. Ряд из них настаивают на необходимости заслушать отчёт генпрокурора на заседании. В самом ведомстве постановку вопроса считают неправомерной:

«Отставка является следствием процедуры выражения парламентом недоверия генеральному прокурору (статья 213 регламента Верховной рады). В случае с Шокиным эта процедура не инициировалась и не применялась. С правовой точки зрения речь идет исключительно об увольнении генпрокурора «по собственному желанию»».

В должность главы Генпрокуратуры Украины Виктор Шокин вступил в феврале 2015 года. Его кандидатуру президент страны поддерживал лично.

Ранее, обвинив руководство ведомства в бездействии и круговой поруке, в отставку подал заместитель Шокина Виталий Касько.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале