Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума изучает поправки об усилении защиты бизнес-сообщества

Депутаты Госдумы рассматривают в первом чтении законопроект о правовой защите аппарата бизнес-омбудсмена. Документ призван законодательно защитить уполномоченного и стимулировать развитие предпринимательства в стране.

Николай Евменов
Николай Евменов

Инициатором рассмотрения поправок выступил бизнес-омбудсмен Архангельской области Николай Евменов. Законопроект вводит изменения в КоАП РФ, согласно которым препятствование законной деятельности уполномоченного по правам предпринимателей повлечёт административную ответственность, а восстановить нарушенные права бизнесменам будет легче. Сейчас это регулируют только местные нормативные акты.

«Практика нескольких лет работы показывает, что ответы на запросы о предоставлении информации в рамках рассмотрения обращений поступают в установленный срок далеко не всегда, в связи с чем, процесс решения вопросов затягивается и осложняется. К сожалению, мы встречаемся с ситуациями нежелания отдельных должностных лиц исправлять допущенные ошибки и оперативно восстанавливать нарушенные права предпринимателей. Об аналогичной ситуации говорят и наши коллеги из других субъектов Российской Федерации», — отметил Николай Евменов.

Предложение коллеги поддержали бизнес-омбудсмены более четверти регионов страны. В частности, ранее его единогласно одобрили парламентарии Северо-Запада России.

Аналогичный вопрос в докладе главе государства в 2015 году поднимал уполномоченный по правам предпринимателей при Президенте Борис Титов. По его словам, сейчас закон в сфере восстановления прав бизнесменов работает слабо.

В соответствии с инициативой архангельского омбудсмена в КоАП включат отдельную статью 17.2.3 «Воспрепятствование законной деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации». Её нарушение предусматривает административную ответственность и штрафы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале