Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: обвинения чиновникам Минкультуры предъявят в четверг

22.03.2016 / 07:37 Новости

Следственное управление ФСБ в четверг, 24 марта, собирается предъявить обвинения арестованным чиновникам  Минкультуры и коммерсантам, проходящим по делу о многомиллионных хищениях при реставрации объектов культурного наследия.

Григорий Пирумов Фото: nashbryansk.ru
Григорий Пирумов Фото: nashbryansk.ru

Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на близкие к следствию источники. По данным издания, подозреваемых обвинят в мошенничестве в особо крупном размере.

Накануне адвокаты подозреваемых подали жалобы в Мосгорсуд на арест своих подзащитных. В их числе — замминистра культуры Георгий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов и советник генерального директора ООО «Линнит-Консалт» Никита Колесников. Все они подозреваются в хищении 53 млн рублей бюджетных средств, которое, по данным следователей, осуществлялось в 2012-2015 годах в период реставрации Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве.

Ранее ПАСМИ сообщило, что к расследованию скандального дела о многомиллионных хищениях в Министерстве культуры было привлечено 72 следователя ФСБ. По мнению экспертов, ведущим мотивом для столь громкого разбирательства послужил антикоррупционный курс, обозначенный Владимиром Путиным в феврале.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале