Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Амурский суд оштрафовал дальнобойщика за взятку в 2 тысячи рублей

17.03.2016 / 09:56 Новости

Суд Амурской области вынес обвинительный приговор жителю Волгограда за попытку подкупить полицейского. Мужчина выплатит штраф.

ГИБДДПо данным следствия, 26 января 2016 года 32-летнего жителя Волгограда Семена Макарова за рулём тягача DAF FTXF 105.460 с прицепом остановил инспектор ДПС. Макаров двигался из Москвы в Хабаровск, на пункте весового контроля в Амурской области выяснилось, что осевая нагрузка автомобиля превышает норму. Нарушителя пригласили в помещение для составления протокола. Чтобы избежать ответственности, водитель решил дать взятку и положил 2 тысячи рублей в книгу на рабочем столе правоохранителя.

Полицейский от взятки отказался. Злоумышленника задержали, и возбудили уголовное дело по статьям 291 часть 3, 30 часть 3 («Покушение на дачу взятки должностному лицу») УК РФ. Вину он полностью признал.

16 марта Бурейский районный суд признал Макарова виновным и назначил в виде наказания штраф в 60 тысяч рублей.

Ранее стало известно об обвинительном приговоре врачу из Благовещенска. Женщина предложила призывнику избежать службы в армии за 70 тысяч рублей. Выявить преступление полицейским удалось в ходе следственного эксперимента, в котором принял участие сам призывник. Врача задержали с поличным, осудили на три года условно.

В январе 2016 года в Амурской области по подозрению во взяточничестве задержали инженера космодрома «Восточный». Как считают следователи, за приём работ по строительству автодороги нарушитель получил взятку в 50 тысяч рублей. Инженеру грозит лишение свободы на шесть лет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале