Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава МВД: количество взяток в России в 2015 году снизилось до 13 тысяч

В России в 2015 году зарегистрировали 13 тысяч случаев взяточничества. Это на 11 % меньше, чем в позапрошлом году, сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев

В ходе выступления на расширенной коллегии ведомства, Владимир Колокольцев заявил, что всего в минувшем году в России совершили более 110 тысяч экономических преступлений. При этом, если общее количество взяток сократилось на 11 %, взятки в крупном и особо крупном размере встречаются теперь вдвое чаще:

«Правоохранительными органами выявлено более 13 тысяч фактов взяточничества, из которых 951 в крупных и особо крупных размерах».

Ситуацию с крупными подношениями руководитель МВД объяснил переориентацией правоохранителей на более глубокую работу в этом направлении. По фактам совершения коррупционных преступлений задержали более двух тысяч сотрудников органов исполнительной власти; к уголовной ответственности за взяточничество в 2015 году привлекли 651 федерального чиновника.

На коллегии выступил и президент Владимир Путин. Глава государства рекомендовал силовикам проанализировать представленные результаты и отнестись к ним скептично.

«Если действительно коррупционных проявлений стало меньше, тогда мы добиваемся какого-то положительного результата. А если это просто результат того, что мы с вами, имею в виду МВД, снизили активность по этому направлению, то это, наверное, не та самая цель, к которой мы стремились. Наоборот, работу по этому направлению нужно усилить», — подчеркнул президент.

Помимо прочего, Путин указал на то, что успехи в борьбе с коррупцией помогут оздоровлению экономики, в чём заинтересованы все.

В январе в рамках заседания Совета по противодействию коррупции Владимир Путин сообщал, что антикоррупционное законодательство России в последние годы отвечает мировым стандартам. Между тем лидер РФ призвал уполномоченные органы усилить меры по изъятию имущества коррупционеров и обращения его в доход государства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале