Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Программа «Петровка,38» отметила 20-летний юбилей

02.03.2016 / 21:54 Новости

Создателей легендарной телепередачи и сотрудников телестудии московской полиции поздравили коллеги как из силовых структур, так и из журналистской среды.

Анатолий Голубев, Анатолий Якунин, Виктор Бирюков
Анатолий Голубев, Анатолий Якунин, Виктор Бирюков

20 лет назад в московской милиции появилась своя телестудия, на базе которой начала выпускаться программа «Петровка,38». Зрителям передача быстро полюбилась. Без кровавых сцен журналисты «Петровки» могли подавать криминальные темы, а выпуски не только рассказывали о преступлениях, но и учили граждан, как не стать жертвами этих преступлений.

«Петровку» можно смотреть всей семьей, в коллективе сохранилась практика не показывать жесткие кадры. Корреспонденты, режиссеры и редакторы, монтажеры щадят психику своего любимого зрителя, сами зрители уже могут додумать, что стоит за этим кадром», — отметил основатель и первый руководитель телестудии Виктор Бирюков.

Поздравить своих коллег приехал начальник ГУ МВД России по городу Москве генерал-лейтенант Анатолий Якунин. Главной причиной, почему передача так полюбилась зрителям, стала, по словам руководителя главка, объективность журналистов.

«Вы не гонитесь за жареными непроверенными фактами. Стараетесь освещать события объективно, без искажения информации в погоне за рейтингом. И это очень нравится зрителям и Москвы, и других регионов России», — пояснил Анатолий Якунин.

Тимур Шафир, Анатолий Голубев, Виктор Бирюков
Тимур Шафир, Анатолий Голубев, Виктор Бирюков

Союз журналистов России высоко оценил профессиональный уровень журналистов «Петровки» и тот вклад, который они вносят в развитие журналистики.

По словам Анатолия Голубева, руководителя рабочей группы СЖР по противодействию коррупции, председатель МОО «Комитет по борьбе с коррупцией», все эти годы телестудия «Петровка, 38» стояла на страже чести и достоинства тех сотрудников, которые решили посвятить свою жизнь укреплению законности и правопорядка в России.

«Я бы хотел поздравить с 20-летним юбилеем творческий коллектив телестудии «Петровка 38» пожелать здоровья, процветания и творческих успехов. Ваш профессионализм и внимание к людям снискали вам заслуженный авторитет и уважение. Поэтому ваш праздник – это праздник для всех ваших коллег и друзей. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и продолжать нести ту благородную миссию, которая как ни когда сегодня необходима нашему обществу, — поздравил коллег Анатолий Голубев. — Были достаточно тяжелые времена, когда велась дискредитационная кампания о людях в погонах: те или иные недочеты в своей работе, промахи сотрудников МВД сразу подхватывались СМИ и запускались в информационное пространство, формируя негативное общественное мнение. При этом для многих СМИ не являются информационным поводом те случаи, когда люди, рискуя своей жизнью, а иногда и расставаясь с ней, защищали покой граждан».

Анатолий Голубев и Максим Сазонов
Анатолий Голубев и Максим Сазонов

«В жизни всегда есть место подвигу, и работа правоохранительных органов во многом ежедневный подвиг, который очень часто остается за кадром, за гранью репортажа, который, к сожалению, многие СМИ не замечают, в отличие от программы «Петровка, 38», — согласился с коллегой Тимур Шафир, ответственный Секретарь Союза журналистов России, член рабочей группы СЖР. — Любое СМИ – глаза, уши и язык общества. И их задача в данном контексте, их благородная миссия — видеть не только грязь, чернуху и преступления, но и тех людей, которые своим ежедневным подвигом борются с этим, охраняя покой и сон граждан и являются одной из фундаментальных составляющих спокойствия и существования в принципе нашего общества».

Отдельный вклад коллектив программы вносит в борьбу с коррупцией. Журналисты «Петровки,38» не только освещают яркие события, связанные с борьбой с коррупцией, но и активно участвуют в антикоррупционном просвещении, работают на устранение причин и условий, порождающих коррупцию. За серию материалов, направленных на противодействие коррупции, авторский коллектив программы получил диплом Всероссийского конкурса «СМИ против коррупции» в 2015 году.

Первое антикоррупционное СМИ присоединяется к поздравлениям коллег и желает телестудии программы «Петровка,38» успеха и процветания, искренней любви зрителей, которой программе точно не занимать.

«Приятно то, что за этот период у этой телепрограммы сложилась устойчивая, достаточно большая зрительская аудитория. И были случаи в моей практике, когда нашу программу переносили по независящим от нас причинам на очень позднее время, зрители заваливали телеканал письмами с просьбой вернуть любимую телепрограмму в эфирное время, чтобы была возможность ее смотреть», — вспомнил первый руководитель студии Виктор Бирюков.

СПРАВКА

«Петровка,38» — ежедневная телепрограмма, подготовленная телестудией ГУ МВД России по г.Москве. В программе даётся оперативная сводка происшествий в Москве и за её пределами.

Основные принципы сотрудников «Петровки, 38» – достоверность информации, мобильность и разносторонний подход к проблеме. Корреспонденты стараются подавать информацию в интересной, доступной форме. Они рассказывают о рабочих буднях сотрудников правоохранительных органов, о специфике службы московской полиции. Кроме того, сотрудники телестудии стараются показать не только рабочие моменты. Они делают зарисовки о семейной жизни сотрудников полиции, рассказывают об их судьбах.

Постоянные ведущие программы — Екатерина Девятова и Андрей Романов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале