Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российские чиновники повысили себе зарплаты до 111 тыс. рублей

02.03.2016 / 12:35 Новости

Эксперты полагают, что повышение зарплаты высокопоставленных российских чиновников на 2% свидетельствует о более привилегированном положении этой социальной группы.

зарплата
Фото: prosmo3.ru

«Есть предположение, что та социальная группа, которая находится у власти, бюрократия, создает условия для себя более приемлемые, чем для других групп населения», — рассказал Первому Антикоррупционному СМИ Владимир Звонковский, заведующий кафедрой социологии и психологии Самарского государственного экономического университета.

Сегодня, 2 марта, Росстат опубликовал данные, согласно которым средняя зарплата высокопоставленных госслужащих в России за год выросла на 2% и составила 111,3 тыс. рублей. В то время, как среднемесячная номинальная начисленная заработная плата граждан России в 2015 году составила 33 тыс. 347 рублей.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что самая высокая зарплата — 232 тыс. рублей — у членов аппарата правительства. Их зарплаты, в сравнении с 2014 годом, выросли на 7%. На втором месте по доходам находятся сотрудники администрации президента — 217 тыс. рублей — и Счётной палаты — 188 тыс. рублей.

Самый крупный рост ежемесячный выплат — у сенаторов Совета федерации — на 42% до 173 тыс. рублей в месяц. Зарплаты парламентариев Госдумы увеличились на 31% — до 136 тыс., до 148 тыс. выросла зарплата в МИДе.

Замкнули рейтинг Федеральное агентство морского и речного транспорта (55 тыс. рублей) и Следственный комитет, доходы сотрудников которого за минувший год сократились более чем вдвое — до 47 тыс. рублей.

Средний чиновник Росстата получает зарплату оценили в 74 тыс. рублей. В статистику не вошли Служба внешней разведки, ФСБ, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Главное управление спецпрограмм и ФСО.

В 2015 году президентом Владимиром Путиным был подписан указ о сокращении зарплат служащим правительства, премьер-министру, сотрудникам Кремля и себе на 10% на фоне экономического кризиса. Данная мера также была направлена на членов ЦИК РФ, главу Генпрокуратуры и председателя СК РФ. В минувшем декабре глава государства продлил сокращение зарплат на год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале