Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Росстат: средний доход высших чиновников вырос до 111 тысяч рублей

02.03.2016 / 10:45 Новости

Средняя зарплата высокопоставленных госслужащих в России за год выросла на 2% и составила 111,3 тысячи рублей. Такие данные привёл Росстат.

чиновникПо данным социологов, самую высокую зарплату — 232 тысячи рублей — получают члены аппарата правительства. Их доход по сравнению с 2014 годом вырос на 7%. Чуть меньше получают сотрудники администрации президента — 217 тысяч рублей — и Счётной палаты — 188 тысяч.

Наибольший рост ежемесячный выплат зафиксирован у представителей Совета федерации — на 42% до 173 тысяч рублей в месяц. Гонорары депутатов Госдумы увеличились на 31% — до 136 тысяч, до 148 тысяч повысилась зарплата в Министерстве иностранных дел.

Замкнули рейтинг Федеральное агентство морского и речного транспорта (55 тысяч рублей) и Следственный комитет, доходы сотрудников которого за минувший год сократились более чем вдвое — до 47 тысяч рублей.

В самом Росстате среднюю зарплату оценили в 74 тысячи рублей. В статистику не вошли Служба внешней разведки, ФСБ, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Главное управление спецпрограмм и ФСО.

В 2015 году президент Владимир Путин подписал указ о сокращении зарплат служащим правительства, премьер-министру, сотрудникам Кремля и себе на 10% на фоне экономического кризиса. Мера коснулась членов ЦИК РФ, генпрокурора и председателя Следственного комитета. В минувшем декабре глава государства продлил сокращение зарплат на год.

По мнению экспертов, экономический эффект от решения президента невелик. Но сигнализировал госкомпаниям и регионам последовать примеру.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале