Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР: коррупционных дел в военных ведомствах стало в 1,6 раза больше

25.02.2016 / 17:12 Новости

Количество выявленных случаев взяточничества в военных ведомствах в 2015 году выросло. Об этом заявил руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин.

Александр Сорочкин
Александр Сорочкин

В ходе расширенной коллегии Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ Александр Сорочкин отметил, что в минувшем году правоохранители в 1,6 раза чаще выявляли коррупционные преступления в госструктурах, где предусмотрена военная служба. К таким относятся Внутренние войска МВД, Пограничная служба ФСБ, Минобороны и другие.

Общее число зарегистрированных коррупционных действий увеличилось на 18%, «удельный вес таких преступлений в общей массе зарегистрированных преступных деяний возрос до 20%». Таким образом, резюмировал глава Управления, каждое пятое нарушение в военных ведомствах носило коррупционный характер.

Кроме того, возросло и количество выявленных случаев растрат и злоупотреблений полномочиями — на 16,5 и 18,7% соответственно.

Годом ранее представители Главного военно-следственного управления сообщали, что российская армия постепенно очищается от взяточничества и коррупции. Ущерб от подобных преступлений, совершённых в 2014 году, оценили в 6,2 млрд рублей.

Последним громким делом коррупционной направленности, затронувшим военные структуры, стало дело «Оборонсервиса». Его ключевыми фигурантами стали бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, в итоге амнистированный, и его коллега Евгения Васильева. Ранее внимание правоохранителей привлёк и зять Сердюкова Валерий Пузиков. По мнению адвоката Марка Фейгина, однако, разбирательство в отношении последнего наверняка спустят на тормозах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале