Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За взятки бывший мэр Покрова отправится в колонию на 11 лет

24.02.2016 / 13:03 Новости

Суд признал экс-мэра Покрова Евгения Саса виновным в получении двух взяток и вынес беспрецедентно жесткий приговор.

Евгений Сас
Евгений Сас

Сегодня, 24 февраля в Петушинском районном суде Покрова (Владимирская область) закончилось разбирательство громкого дела бывшего градоначальника Евгения Саса. Решением суда ближайшие 11 лет экс-мэр проведет в колонии строгого режима, а также выплатит штраф в размере 290 млн рублей.

Такое наказание судья назначил бывшему чиновнику, признав его виновным в получении двух взяток.

Как было установлено следствием, первую взятку в размере 1 млн рублей Евгений Сас, будучи мэром города, получил в ноябре 2013 году от московского предпринимателя, который надумал построить в Покрове «Макдональдс». Чтобы избежать бюрократической волокиты, коммерсант решил напрямую обратиться к градоначальнику и договориться обо всем «без лишних проблем». При этом первую часть взятки в размере 500 тыс рублей Евгений Сас получил лично, а оставшиеся полмиллиона ему были переданы через его первого зама Алексея Бондаренко, ставшего посредником в совершении преступления.

Второй доказанный в суде эпизод взяточничества относится уже к 2014 году и местному покровскому предпринимателю, который построил на территории города несколько жилых домов. Здесь уже имел факт вымогательства взятки, поскольку администрация города отказывалась вводить в эксплуатацию данные дома без соответствующего вознаграждения. Мэр согласился помочь бизнесмену в обмен на 4 млн рублей. Передача данной взятки также планировалась через Бондаренко, однако получить ее чиновники не успели. В октябре 2013 года Бондаренко был пойман с поличным при получении оговоренной суммы. Вскоре был пойман и Евгений Сас.

Отметим, что Алексей Бондаренко уже был осужден за посредничество во взяточничестве в июне 2015 года. Экс-чиновника приговорили к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 12 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале