Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Запорожских налоговиков поймали на взятках на сумму 400 тысяч гривен

17.02.2016 / 15:47 Новости

Прокуратура Запорожской области Украины возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников налоговой службы страны, подозреваемых во взяточничестве. За непроведение проверок задержанные выручили более 400 тысяч гривен.

украинаПо версии следствия, руководство регионального отдела Главной налоговой инспекции (ГНИ) Украины требовали у директоров предприятий, действующих в сельскохозяйственной сфере и розничной торговле, вознаграждение в обмен не неприкосновенность. К реализации схемы был привлечён предприниматель, выступавший в качестве посредника: средства от потерпевших поступали на его счёт.

В одном из случаев в конце 2015 года под угрозой проверок налоговики потребовали 2% от оборота у главы одной из местных коммерческих фирм. Последний внёс на счёт посредника 154 тысячи гривен, в квитанции при этом было указано, что деньги пойдут на выполнение работы по ремонту складских помещений.

Задержание 33-летнего руководителя ГНИ состоялось 16 февраля в его кабинете во время встречи с очередным предпринимателем. На месте проведён обыск, документы по проверкам бизнесменов изъяты, на счёт подозреваемых наложен арест. Чиновнику инкриминируется совершение преступления по статье 386 часть 2 («Получение неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины.

Коррупция в высших эшелонах власти — одна из наиболее насущных проблем в стране в последнее время. Так, ранее свой пост оставил замгенпрокурора Украины Виталий Касько, обвинив ведомство в поощрении круговой поруки. 16 февраля в отставку по рекомендации президента Петра Порошенко подал и сам генпрокурор Виктор Шокин.

В декабре 2015 года в Киеве во время получения взятки в размере $50 тысяч была задержана сотрудница Главного управления юстиции. Средства чиновница получила от предпринимателя за непринятие мер в виде лишения прав на предоставление публичных услуг.

Чуть ранее, осенью минувшего года, МВД Украины задержало члена антикоррупционного комитета, который в обмен на вознаграждение в размере 1,5 евро обещал помочь студентке в восстановлении в вузе.

В рейтинге агентства Transparency International Украина по показателю коррупции занимает 145 место из 175.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале