Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Железный генерал Сугробов

Бывший генерал МВД Денис Сугробов не признал своей вины по обвинениям в организации преступного сообщества и превышении должностных полномочий.

Денис Сугробов Фото: ИТАР-ТАСС / Антон Новодережкин
Денис Сугробов
Фото: ИТАР-ТАСС / Антон Новодережкин

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в Мосгорсуде, на слушаниях уголовного дела бывшего руководителя ГУЭБиПК МВД РФ Дениса Сугробова и его предполагаемых соучастников, которым инкриминируются организация преступного сообщества и превышение должностных полномочий, свое мнение о предъявленном обвинении изложили шестеро подсудимых, включая Сугробова, а также защита погибшего заместителя начальника антикоррупционного главка Бориса Колесникова. Никто из них вины в инкриминируемых деяниях не признал.

Вслед за выступившими ранее в суде экс-начальником управления «Б» ГУЭБиПК Салаватом Муллаяровым, оперативником Сергеем Пономаревым и коммерсантом Игорем Скакуновым свое отношение к предъявленному обвинению высказали шестеро остальных подсудимых, в том числе экс-начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, а также защита погибшего во время допроса в здании СКР Бориса Колесникова (его родственники отказались от прекращения дела по нереабилитирующим основаниям).

В начале заседания судья Елена Гученкова попросила экс-полицейских и их адвокатов ограничиться краткими мнениями, передает «Коммерсантъ». Просьбу защитников предоставить их подопечным столько же времени, сколько заняло выступление гособвинителя — более часа,— суд отклонил, отметив, что более детально свою позицию подсудимые смогут изложить во время прений.

По словам генерала Сугробова, изложенные прокурором выдержки из обвинительного заключения не соответствуют ни тому документу, что предъявлялся ему следователем в окончательной редакции, ни имеющемуся в материалах дела. В выступлении гособвинителя, отметил господин Сугробов, он не увидел признаков преступления, квалифицируемого по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). В частности, подсудимый не усматривает в инкриминируемом ему деянии корыстной заинтересованности, которая присуща ст. 210. Говорить о вменяемых в его вину, помимо организации ОПС, превышении должностных полномочий (ст. 286) и провокации взятки (ст. 304) подсудимый, так же, как и прокурор накануне, много не стал. Между тем ранее защитники генерала отмечали, что роль Дениса Сугробова в этих преступлениях четко не указана и сводится лишь к тому, что он нес персональную ответственность за подчиненных.

Не признали своей вины и бывшие оперативники Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский и Андрей Назаров. Последним же вчера выступал адвокат Сергей Чижиков, представляющий интересы семьи покойного заместителя начальника антикоррупционного главка Бориса Колесникова. Защитник также отказался признать вину Бориса Колесникова в инкриминируемых тому деяниях.

ПАСМИ неоднократно писало о деле генерала Сугробова. Последняя публикация — http://pasmi.ru/archive/133100, в которой отмечается, в частности, странная «изменчивость» позиции руководства Генпрокуратуры в ходе расследования данного дела.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале