Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: замначальника УСБ полиции метро арестован за взятки

11.02.2016 / 11:23 Новости

По версии следствия, 38-летний Степан Георгиев занимался «крышеванием» теневого бизнеса на территории подземки.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Несколько дней назад заместитель руководителя управления собственной безопасности полиции столичной подземки Степан Георгиев был задержан полицейскими по подозрению в «крышевании» теневого бизнеса в московском метро, сообщает портал LifeNews.

По данным следствия, в течение двух лет Георгиев принимал участие в схемах работы торговцев в столичной подземке. Показания на заместителя главы УСБ полиции метро Москвы дала женщина, арестованная за организацию нелегальной миграции и торговлю столичной регистрацией. Задержанная, контролировавшая станцию «Комсомольская», решила сотрудничать со следствием, после чего и начала давать показания на высокопоставленного сотрудника метрополитена.

По словам задержанной, Георгиев и два руководителя линейного управления полиции, расположенного на площади трех вокзалов, получали от нее ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей.  За такие выплаты блюстители порядка «не замечали» граждан, продававших столичную регистрацию.

Взятки от торговцев регистрацией полицейский получал на банковскую карту своего отца. При этом, по словам коллег Георгиева, полицейских, берущих взятки на карты, он часто называл неудачниками. Однако видимо рассчитывал, что взятки, поступающие на карты родственников служителей порядка должны оставаться незамеченными.

Следствие ходатайствовало о заключении Гергиева под стражу, но суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Общая сумма полученных Георгиевым взяток не уточняется, однако, по словам представителей следствия, количество эпизодов в уголовном деле высокопоставленного полицейского может значительно вырасти уже в самое ближайшее время.

Ранее Степан Георгиев признавался начальством одним из лучших сотрудников УСБ, неоднократно получал поощрения, премии и похвалы за повышенные показатели в службе. В частности, его считали едва ли не главным борцом с коррупцией в рядах стражей порядка. Именно за хорошие показатели он получил медаль «За доблесть в службе» и новую должность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале