Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Янукович побеждает Кадырова в рейтинге виртуальных коррупционеров

11.02.2016 / 10:40 Новости

Бывший президент Украины Виктор Янукович лидирует в голосовании Unmask the Corrupt (Разоблачение коррумпированных), организованном Transparency International.

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Самым крупным коррупционером планеты стал бывший украинский президент Виктор Янукович – об этом, как передают СМИ, сообщили авторы международного проекта Unmask the Corrupt, опубликовав 10 февраля результаты голосования в рамках своего проекта.

Список из 15 топ-кандидатур собрала команда экспертов организации. Ключевыми критериями отбора были: безнаказанность, совпадение с определением коррупции в крупных масштабах, ее международный характер. По отобранным позициям было запущено голосование, в котором, по данным организаторов, приняли участие около 200 тыс человек.

За Януковича отдали 13210 голосов. На втором месте бразильская компания Petrobras — 11900 голосов, на третьем — сенатор Доминиканской республики Феликс Баутиста, 9786 голосов. Фонд Ахмата Кадырова — отца нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова — набрал скромные 194 голоса.

Теперь, как сообщают организаторы акции на своем сайте, для окончательного победителя «гонки» предстоит еще один этап – «Время судить» (Time to Justice), по итогам которого «героям» должно быть вынесено общественное порицание.

Правда, стоит отметить, что подобные «конкурсы» носят скорее характер саморекламы их организаторов. Проект явно не носил характер объективного – просто в силу своего масштаба.

Для сравнения: в 2010 году на президентских выборах на Украине за Януковича проголосовало 12,5 млн избирателей (49%), немногим меньше – против. Если же учитывать то, что основной причиной смены власти на Украине стало именно недовольство коррумпированностью режима, количество отдавших пальму первенства Януковичу, выглядит ничтожно мало – порядка 0,05% избирателей республики. Так что, учитывая отношение украинцев к своему бывшему президенту и накал политических страстей в этой стране, даже на Украине этот опрос не особо заметили.

Хотя, возможно, заметили, но не нашли в списке предложенных кандидатур тех, кому хотели отдать голоса – представителей нынешней администрации страны, коррупционные скандалы вокруг которой не затихают ни на минуту.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале