Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госслужащих ждет обязанность отчета о расходах

Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции сообщил, что сегодня подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы, сообщает ИТАР-ТАСС во вторник.

По словам Медведева, «лица, замещающие государственные должности, государственные служащие, муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими или членами их семей на приобретение определенных видов имущества».

«Могут быть истребованы данные об источниках израсходованных средств, которые подтвердят законность их получения», — предупредил глава государства. Он уточнил, что «такие сведения должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доходы семьи по основному месту службы».

Однако, заметил Медведев, «принцип презумпции невиновности не позволяет применять к чиновникам меры уголовно-правового характера, если не доказано, что они получили эти средства преступным путем».

«Если проверка выявляет, что расходы явно превышают доходы чиновника, и это лицо не может объяснить их происхождение, это служит основанием как для увольнения чиновника с госслужбы, так и для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства», — заявил глава государства.

Медведев отметил, что «информация о несоответствии доходов и расходов может предоставляться не только правоохранительным органам, политическим партиям, Общественной палате, СМИ, но и общественным объединениям, любым заинтересованным лицам».

Президент поручил разместить проект закона о контроле за расходами госслужащих в Интернете и провести его общественное обсуждение до 22 марта.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале