Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Взятка обойдется экс-главе амурского Росприроднадзора 5 годами колонии

10.02.2016 / 13:17 Новости

Бывший руководитель управления Росприроднадзора по Амурской области Валерий Колесников, осужденный за получение взятки на 7 лет колонии, не смог обжаловать приговор, но добился смягчения наказания.

Валерий Колесников
Валерий Колесников

Судебная коллегия Амурского областного суда оставила в силе обвинительный приговор в отношении бывшего руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Валерия Колесникова.

«Не согласившись с выводами суда, осужденный Колесников и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда доводы Колесникова о его невиновности признала необоснованными и оставила приговор Благовещенского городского суда без удовлетворения», — говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Однако наказание Колесникову все-таки смягчили – так, вместо 7 лет лишения свободы коллегия облсуда решила сократить срок пребывания экс-чиновника в колонии строгого режима до 5 лет.

Напомним, к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 54 млн рублей Владимир Колесников был приговорен в ноябре прошлого года. Экс-чиновник был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Как удалось установить следователям, экс-глава амурского Росприроднадзора пообещал гендиректору золотодобывающей компании «Голдрегион» попустительство при проверках предприятия. Взамен он потребовал от бизнесмена долю в компании в размере не менее 20% от её  уставного капитала. Кроме этого, Колесников получил от предпринимателя взяток на 33 млн рублей за сокрытие нарушений природоохранного законодательства и личное кураторство «Голдрегиона».

В результате договоренности с бизнесменом дочь Колесникова оказалась в совете директоров предприятия, чиновник регулярно получал прибыль, а деятельность золотодобытчиков, наносившая вред природе, не проверялась. Для сокрытия нарушений чиновник руководил составлением липовых актов, а образцы почвы и воды, которые должны были браться с рудников, в действительности брались из других мест.

Уголовное дело экс-главы управления амурского Росприроднадзора насчитывало несколько томов, только судебное решение по нему составило более 100 страниц.

Вину в совершении целого ряда коррупционных преступлений Колесников не признал, отрицая как получение взятки, так и давление на предпринимателя с целью получения доли в компании. Ранее он заявил, что следователи оказали на бизнесмена психологическое давление, поэтому он и дал ложные показания. Тем не менее, результаты проверки не подтвердили этого факта.

Валерий Колесников родился в 1957 году. До своего ареста в 2013 году он руководил амурским управлением Росприроднадзора почти девять лет, с ноября 2004 года.

Он является кандидатом геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудником. Написал несколько десятков научных работ. Имеет государственную награду — почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации», которого удостоился в 2008 году за заслуги в области геологии, многолетнюю добросовестную работу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале