Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СК настаивает на снятии неприкосновенности с депутата Вороненкова

10.02.2016 / 07:58 Новости

Следственный комитет России подготовил новое ходатайство о лишении депутата Госдумы Дениса Вороненкова неприкосновенности. По данным следствия, парламентарий причастен к рейдерскому захвату здания в центре Москвы.

Денис Вороненков
Денис Вороненков

Новое ходатайство СКР уже готово к отправке в Генпрокуратуру, сообщает газета «Коммерсант». В нем руководство Следственного комитета повторно просит надзорное ведомство обратиться в Госдуму с просьбой лишить неприкосновенности депутата Дениса Вороненкова для возможности привлечения его к уголовному делу в качестве обвиняемого.

По данным следователей, парламентарий являлся участником хищения здания в центре Москвы. При этом СК называет Вороненкова организатором масштабной аферы, в результате которой его соучастники получили здание стоимостью 127 млн рублей.

По словам источников издания в силовых структурах, передача нового обращения в прокуратуру именно сейчас объясняется тем, что приговоры, вынесенные почти всем остальным фигурантам этого расследования, вступили в законную силу. В СКР считают, что расследование дела фактически завершено, а чтобы поставить в нем точку, необходимо уточнить роль и статус в нем Вороненкова.

Отметим, что выводы следствия о роли депутата Госдумы в данном преступлении основаны на показаниях осужденных фигурантов дела. Сам же Вороненков ранее категорически отверг все подозрения в свой адрес и назвал возможность возбуждения в его отношении уголовного дела политическим давлением. При этом Вороненков подчеркнул, что нельзя строить дело на показаниях людей, «которые дали их в тюрьме для того, чтобы избежать ответственности». Так, депутат отметил, что часть показаний давал «ранее судимый наркоман Крылов».

«Это чистое политическое преследование, которое началось с того, как я стал депутатом. Это связано с моей бывшей работой в наркоконтроле», — сказал представитель фракции КПРФ.

Ирина Яровая Фото: РИА Новости
Ирина Яровая
Фото: РИА Новости

Политик уверен, что за намерением возбудить в отношении него уголовное дело стоит не Следственный комитет, и не официальный представитель ведомства Владимир Маркин, а некие люди, которым мешает его работа. Вороненков напомнил, что в 2006 году на него было совершено покушение, после которого он перенес десять тяжелейших операций и все-таки сумел восстановиться. Покушение и возможное уголовное преследование парламентарий связывает со своей предыдущей работой и конкретно делом «трех китов».

«Мебельное дело» или дело «Трех китов» получило широкую огласку благодаря межведомственным конфликтам между силовыми и таможенными органами России. В основе дела — контрабанда итальянской мебели в период с 1999 по 2000 год обществом с ограниченной ответственностью «Лига Марс» для реализации мебельными центрами «Гранд» и «Три кита». Оценки суммы недополученных таможенных платежей разнятся от 550 тыс рублей, согласно прокуратуре, до 8 млн долларов, согласно таможенному комитету. Контрабанда осуществлялась путём занижения веса, в результате чего стоимость товара падала в 3-7 раз.

Дело рассматривали в течение 8 лет. В результате своих постов лишились 19 высокопоставленных чиновников таможни, прокуратуры, ФСБ и других государственных органов.

Денис Вороненков является депутатом Госдумы от Нижегородской области с 2011 года. Входит в состав комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, возглавляемого Ириной Яровой. С его подачи были внесены изменения в статьи Федерального закона «О мировых судьях в РФ», «О прокуратуре Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и ряда других. Всего им было инициировано внесение более 20 поправок в статьи российских законов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале