Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мосгорсуд оставил Хризмана в СИЗО

Судья Артур Карпов не принял во внимание доводы защиты о том, что договорные отношения двух коммерческих предприятий не приводят к растрате государственных средств, и оставил Хризмана в СИЗО.

Михаил Хризман
Михаил Хризман

Михаилу Хризману вменяют присвоение и растрату 32 млн рублей, полученных его компанией от ФГУП «Дальспецстрой» в 2008-09 гг., когда унитарное предприятие возглавлял отец Юрий Хризман.

Хризман-младщий поставлял Дальспецстрою цемент, после скандала с космодромом этот факт был подан следователями как очередное нарушение закона. Обоим Хризманам вменили присвоение и растрату, при том, что оба возглавляли коммерческие предприятия.

По версии следствия, цены на поставки были завышены. Сопоставив цены компании Хризмана с ценами завода-производителя, следователи высчитали разницу в 32 млн — эту сумму и вменили обвиняемым. При этом сторона обвинения не берёт во внимание, что цена соответствовала среднерыночной стоимости того периода, а по закону, ФГУП, являясь коммерческой организацией, не должен объявлять конкурс и выбирать самый дешёвый вариант. Директор коммерческой организации имеет право самостоятельно выбирать подрядчиков.

Это дело, обстоятельства которого произошли за три года до начала проектирования космодрома «Восточный», часто связывают с хищением на космодроме, к которому Хризманы не имеют отношения.

Сотрудники управления «П» СЭБ ФСБ России в своей справке написали, что Хризман-младший может быть причастен к хищению и легализации денег, выделенных в рамках программы «Развитие российских космодромов на 2006-2015 гг.». Это дата, за которую смогли зацепиться следователи, связывая космодром и Хризмана-младшего: программа началась в 2006 году. Но космодром «Восточный» начали проектировать в 2011, а строить в 2012 году.

Важно обстоятельство, что вменяемое преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, в очередной раз не повлияло на решение суда, подтвердившего вердикт первой инстанции. За решеткой Михаил Хризман останется до 29 февраля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале