Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За борьбу с коррупцией на Украине возьмется ФБР

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Федеральное бюро расследований США подпишут Меморандум о сотрудничестве.

Артем Сытник
Артем Сытник

Предполагается, что два ведомства будут проводить совместные расследования. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

«Крупные коррупционные схемы редко завершаются в пределах государства. Без участия американцев, ФБР, очень трудно будет самостоятельно найти выведенные активы и вернуть их на Украину», — отметил Сытник.

Он также добавил, что алгоритм поиска и возвращения активов уже отработан.

Отметим, что ранее США уже принимали непосредственное участие в проведении реформ и организации борьбы с коррупцией на Украине. Так, в начале июня прошлого года вместо «непопулярной дорожно-патрульной службы» здесь была создана «новая патрульная полиция», и курс обучения новоявленных полицейских также проводили их «коллеги-наставники» из США. В течение четырех недель калифорнийские стражи порядка обучали украинских автоинспекторов тактике патрулирования, основам технической экспертизы, рассказывали, как останавливать машины, одевать наручники и защищаться от нападений. Тогда в Госдепе США заявили, что борьба с коррупцией в Украине выйдет на новый уровень за счет полного обновления местной полиции.

Михаил Саакашвили и Барак Обама
Михаил Саакашвили и Барак Обама

Вскоре после этого глава Одесской области Михаил Саакашвили сообщил, что договорился с послом США на Украине Джеффри Пайетом о том, что калифорнийские полицейские будут тренировать и  новую Одесскую полицию.

В июле прошлого года Саакашвили также заявил, что главным «спонсором» борьбы с коррупцией в Одесской области является американское правительство.

«Никто этого не скрывает. Правительство США финансово помогает нашей программе, которая направлена на борьбу с коррупцией. Они также помогают технически, создавая центры оформления документов, за которые раньше украинцы платили взятки», — заявил чиновник в интервью ВВС.

Напомним, что на фоне попытки сближения со странами Запада борьба с коррупцией была объявлена одним из самых приоритетных направлений работы украинских властей. В октябре прошлого года парламент страны создал Национальное антикоррупционное бюро, задача которого — борьба с коррупцией, осуществляемой должностными лицами. К настоящему моменту на Украине имеется уже шесть официальных госорганов по борьбе с коррупцией, среди которых помимо антикоррупционного бюро имеются: Госбюро расследований, которое должно заниматься расследованием преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, Национальное агентство по предупреждению коррупции, Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными преступным путем, Национальный совет по антикоррупционной политике,  а также недавно запущенная в работу Антикоррупционная прокуратура.

Однако реальных результатов заявленная и широко обсуждаемая борьба с коррупцией пока не дает. Так, согласно результатам опроса общественного мнения, более 60% жителей страны уверены, что коррупция и взятки уже стали для них нормой жизни. Большинство населения страны уверено в том, что взятка – это зачастую единственный способ решения проблем с чиновниками и властными органами. 85% жителей страны полагают, что главным препятствием на пути Украины в ЕС также являются коррупция и некомпетентность властей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале