Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшему вице-президенту Аргентины предъявлены новые обвинения в коррупции

06.02.2016 / 11:51 Новости

Экс-вице-президент Аргентины Амадо Буду стал фигурантом уже второго уголовного дела о коррупции.

Амадо Буду
Амадо Буду

Аргентинский суд возбудил новое дело против бывшего вице-президента страны Амадо Буду, подозреваемого в получении взяток.

Как утверждает следствие, Буду в качестве взятки была предоставлена возможность бесплатно воспользоваться самолетом и вертолетом, которые принадлежали двум частным компаниям. По данным местных СМИ, одна из них часто выступала в качестве подрядчика на финансируемых из бюджета работах.

Бывший вице-президент уже находится под следствием по другому делу о коррупции. Экс-чиновник  подозревается в том, что в бытность министром экономики якобы оказал содействие частной печатной компании «Чикконе калькографика», спас ее от банкротства и помог получить выгодные контракты. При этом посредником мог выступать деловой партнер и друг детства Амадо — Хосе Нуньес Кармона. Кроме того, саму компанию якобы возглавил еще один знакомый бывшего вице-президента — Алехандро Вандерброэле.

На предприятиях компании «Чикконе Калькографика» изготавливались удостоверения личностей, паспорта, автомобильные номера, чеки, университетские дипломы.

Компания не смогла устоять в  период  экономического кризиса  и в 2004 году оказался на грани разорения. В июле 2010 года налоговая служба потребовала банкротства «Чикконе» и уплаты долга в размере 200 млн песо (45,5 млн долларов).

Однако,  после предполагаемого вмешательства тогдашнего министра экономики Амадо Буду налоговые органы представили компании практически беспроцентную годовую отсрочку платежей и на нее «посыпались» выгодные контракты. Ранее сообщалось, что Центральный банк Аргентины даже намеревался поручить бывшей компании «Чикконе», сменившей свое название, контракт на изготовление сотенных купюр национальной валюты, который оценивался в 50 млн долларов.

Сам Амадо Буду в многочисленных интервью неоднократно заявлял о том, что не причастен к коррупции и не совершал каких-либо противоправных действий. Отметим, что Буду стал первым вице-президентом в истории страны, который допрашивался судом в качестве обвиняемого.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале