Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Министр экономики Украины подтвердил отставку: «Не хочу быть ширмой для коррупции»

05.02.2016 / 14:43 Новости

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс еще раз подтвердил — он уходит с поста и менять своего решения не намерен, также как и не намерен быть ширмой для украинских коррупционеров.

Айварас Абромавичюс
Айварас Абромавичюс

«Я свое решение не меняю, заявление не отзываю. Все очень хорошо обдумал и подписал последний документ», — сообщил Абромавичюс в своем официальном Twitter.

Напомним, в среду, 3 февраля, глава Минэкономразвития Украины Айварас Абромавичус подал в отставку, обвинив власти Украины в коррупции.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль за государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, встречаться с иностранными инвесторами и партнерами и рассказывать им о наших успехах, в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей», — заявил министр.

При этом в качестве одной из важнейших причин своей отставки он назвал блокировку любых системных и важных реформ руководством страны.

«Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу от неожиданного снятия охраны министра и его семьи — к навязыванию, под все большим давлением, сомнительных лиц в мою команду и на ключевые должности в госпредприятиях», — признался Абромавичюс.

Игорь Кононенко
Игорь Кононенко

В числе людей, которые «блокируют» работу реформаторов, министр в очередной раз упомянул замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

Между тем, на фоне попытки сближения со странами Запада борьба с коррупцией была объявлена одним из самых приоритетных направлений работы украинских властей. В октябре прошлого года парламент страны создал Национальное антикоррупционное бюро, задача которого — борьба с коррупцией, осуществляемой должностными лицами. К настоящему моменту на Украине имеется уже шесть официальных госорганов по борьбе с коррупцией, среди которых помимо антикоррупционного бюро имеются: Госбюро расследований, которое должно заниматься расследованием преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов и высокими должностными лицами, Национальное агентство по предупреждению коррупции, Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными преступным путем, Национальный совет по антикоррупционной политике,  а также недавно запущенная в работу Антикоррупционная прокуратура.

Однако реальных результатов заявленная и широко обсуждаемая борьба с коррупцией пока не дает. Так, согласно результатам опроса общественного мнения, более 60% жителей страны уверены, что коррупция и взятки уже стали для них нормой жизни. Большинство населения страны уверено в том, что взятка – это зачастую единственный способ решения проблем с чиновниками и властными органами. 85% жителей страны полагают, что главным препятствием на пути Украины в ЕС также являются коррупция и некомпетентность властей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале