Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Хабаровском крае: экс-министр получил 7 лет колонии за махинации с землей

05.02.2016 / 11:18 Новости

Бывшего хабаровского министра имущественных отношений признали виновным по целому ряду статей о растрате.

Александр Давиденко
Александр Давиденко

Суд в Хабаровском крае вынес приговор бывшему министру имущественных отношений региона Александру Давиденко и председателю краевого Фонда имущества Андрею Поздееву по делу о мошенничестве с земельными участками, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

«Приговором суда бывшему министру имущественных отношений края назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн рублей», — говорится в сообщении.

Председатель краевого Фонда имущества также отправился в колонию — его приговорили к 5,5 годам лишения свободы.

По версии следствия, в 2012 году местный бизнесмен решил приобрести большой земельный участок в черте Хабаровска для возведения коттеджного поселка. С этой целью он обратился в государственные органы, где получил ответ, что свободные участки, интересующей его площади, отсутствуют. Тогда он обратился лично к министру имущественных отношений Хабаровского края с просьбой оказать содействие. Тот ему сообщил, что в крае существует программа бесплатного выделения земельных участков в собственность для многодетных семей.

мошенничество земляЛетом 2012 года пакет документов на 28 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, был собран. Министр в кратчайшие сроки издавал распоряжения о выделении земельных участков. Конечными получателями земли оказались не многодетные семьи, а его знакомый бизнесмен. Осенью 2012 года на коммерсанта был зарегистрирован последний из 28 участков земли. Таким образом, предприниматель завладел почти 30 гектарами земли, расположенными в городской черте, стоимостью свыше 40 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи предъявили обвинения бывшему министру, начальнику отдела министерства имущественных отношений, председателю краевого учреждения «Фонд имущества Хабаровского края», а также риэлтору и предпринимателю. В зависимости от роли каждого они обвинялись в мошенничестве и покушении на мошенничество. Экс-министру было инкриминировано совершение 30 преступлений по статье о растрате и покушении на растрату.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале