Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обманутые московские рабочие обратились к Медведеву

03.02.2016 / 23:05 Подробности

Обманутые московские рабочие, оставшиеся без жилья после вмешательства чиновников правительства РФ в уголовное дело, еще раз обратились к председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Квартиры для лучших сотрудников достались одному юристу

15 семей сотрудников московской компании «КОПР» уже 13 лет ждут своих квартир, руководство выделило им жилье в качестве премии за добросовестную и длительную работу в компании. Компания «КОПР» много лет занималась ремонтом труб по всей Москве. Инженеры организации применяли уникальные технологии, позволяющие производить ремонт трубопроводов без снятия асфальта. Разумеется, услуги компании были более чем востребованы. Руководство не скупилось на поощрение своих сотрудников. Так, в 2002 году было выделено более 450 тысяч долларов на покупку «на стадии котлована» жилья для 18 сотрудников и их семей.

Александр Чупахин
Александр Чупахин

Оформление сделок поручили вошедшему в доверие риелтору-юристу Александру Чупахину, который ранее не раз выполнял аналогичные поручения. За свои услуги риелтор получал немалую комиссию – 6% от общей суммы. Однако руководство не экономило на ответственных сделках – безопасность и интересы людей были всегда дороже. Первые три квартиры Чупахин переписал на сотрудников. С оформлением остальных 15 квартир начались проблемы. Сначала Чупахин попросту растягивал оформление, ссылаясь на сложность и длительность процесса. Дома-долгострои, в которых приобретено жилье, были готовы в 2009 году, и семьи сотрудников «КОПРа» начали въезжать в новые квартиры. Многие новоселы сразу же сделали дорогостоящий ремонт – собственного жилья люди ждали долго. За документы они не переживали – наверняка все будет сделано грамотно.

Жильцы начали беспокоиться, когда узнали, что пять квартир уже проданы сторонним лицам. Чупахин оформил на себя все 15 квартир и исчез, все попытки выйти с ним на связь оказались безрезультатны.

Обманутые жильцы обратились с коллективным заявлением в полицию. Замруководителя СО УМВД России по городскому округу Домодедово следователь Олег Попов возбудил уголовное дело. 15 сотрудников «КОПРа» признали потерпевшими по делу, а Чупахину должны были предъявить обвинение в мошенничестве.

Чиновники правительства РФ закрывают уголовные дела

Сергей Проценко
Сергей Проценко

Материалы уголовного дела были готовы для передачи в прокуратуру, которая в свою очередь должна передать дело в суд. По мнению следователей, все доказательства, подтверждающие мошенничество, были собраны. В этот момент в следственный департамент МВД РФ поступает письмо директора административного департамента правительства РФ Сергея Проценко о ненадлежащем расследовании данного уголовного дела. Заместитель начальника следственного департамента МВД Сергей Манахов, ссылаясь на письменное распоряжение Проценко, называет преждевременным постановление о привлечении Чупахина в качестве обвиняемого, изымает уголовное дело из производства СО МВД России по городу Домодедово и передает в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Московской области, ссылаясь на достаточный опыт расследования именно у следователей ГСУ. К слову сказать, от следователя с 18-летним опытом, подполковника юстиции Олега Попова дело перешло к молодой девушке, капитану Валерии Зайцевой.

В области уголовное дело практически сразу закрывают якобы за отсутствием достаточных доказательств вины Чупахина. По мнению молодого следователя, нет опровержения того, что Чупахин приобрел эти квартиры за свой личный счет, что и рассказывал он в своих показаниях. Очевидно, сердобольный риелтор не только приобрел за свой счет квартиры, но и пустил туда пожить 15 сотрудников компании «КОПР». Иначе чем объяснить, что у всех были ключи, и люди считали квартиры своими собственными, делали в них ремонт и покупали мебель. Дело Чупахина быстро закрывают, отменяют постановления о признании потерпевшими тех, чьи квартиры фактически были украдены, тем самым лишая людей доступа к материалам дела.

Эльмир Тагиров
Эльмир Тагиров

Связь Проценко и Чупахина оказывается на поверхности. Проценко – коллега зятя Чупахина Эльмира Тагирова, который тоже является сотрудником аппарата правительства РФ и возглавляет департамент международного сотрудничества. Очевидно, именно благодаря Тагирову столь высокопоставленный чиновник как Проценко, сделал выводы о ненадлежащей работе следствия МВД. Обращение Проценко поступило в МВД вскоре после того, как Чупахин направил жалобу, которую быстро рассмотрели и удовлетворили. Именно Чупахин просил перенести следствие из Домодедово в область.

ПАСМИ обратилось в пресс-службу правительства РФ с просьбой предоставить письмо, которое чиновник Проценко направил в следственный департамент МВД, нам хотелось понять, выступал ли он как руководитель административного департамента правительства или просто как гражданин России, направляя свои пожелания следствию. Однако в пресс-службе нам отказали в предоставлении документа, равно, как и в комментировании пусть и закрытого уголовного дела.

Интересно, что Манахов в своем письме замначальника ГУ МВД по Московской области Воронину просит его взять расследование под личный контроль и провести дополнительные следственные мероприятия, которые в рамках нового расследования почему-то не проводятся. Чупахин больше не обвиняемый, дело закрыто, точка. 15 семей – более 50 человек — остались на улице. Каждый день эти люди с ужасом ждут того дня, когда новые хозяева появятся на пороге их квартир. Кто станет новыми хозяевами квартир, еще неизвестно, а вот выгодоприобретатели от закрытого уголовного дела есть.

Одной из причин для прекращения уголовного дела следствие считает отсутствие в бухгалтерской документации компании «КОПР» подтверждений, что 450 тысяч долларов действительно были выделены на покупку жилья для сотрудников. Во время обысков следствие не нашло ни расходно-кассовых ордеров, ни ведомостей, подтверждающих выделение этой суммы. Следователи прекрасно знали, что некоторое время после смерти руководителя компании Чупахин пытался влиять на руководство компании и имел доступ к документам, которые следствию найти не удалось. Однако следственные органы ГСУ МВД трактовали результат обыска далеко не в пользу пострадавших.

Прокуратура Московской области пять раз возвращала дело обратно, однако следователь Зайцева снова и снова постановляла прекратить уголовное преследование в связи с истечением срока давности. По словам адвокатов пострадавших, следователь Валерия Зайцева, не стесняясь, говорила адвокатам, что она человек маленький и ей приходится действовать не по закону, а по команде руководства.

Обращению к премьер-министру Медведеву

Потерпевшие сотрудники компании «КОПР»
Потерпевшие сотрудники компании «КОПР»

По видимости, все обращения к Дмитрию Медведеву в приёмной правительства попадали в мусорную корзину.

Подтверждением тому является следующий факт: из 17 обращений ответ пришел лишь на одно. Формальная отписка не содержала никакой информации по существу.

Устав от попыток стучаться в закрытую дверь, сотрудники «КОПРа» обратились за помощью в правозащитную организацию Межрегиональное общественное учреждение «Объединённую общественную приёмную», возглавляемую Анатолием Божковым.

Обращение за входящим № 2-4141 от 19.01.2016 г. поступило в Департамент государственной службы и кадров Аппарата Правительства РФ.

Page1

Page2

Теперь судьба правительственных чиновников Сергея Проценко и Эльмира Тагирова будет зависеть от того, увидит ли коррупционную составляющую, конфликт интересов и личную заинтересованность в их действиях главный кадровик и борец с коррупцией в высшем исполнительном органе России Сергей Приходько, заместитель председателя Правительства и руководитель аппарата правительства РФ.

Именно Сергей Приходько является ответственным за сокращением аппарата госслужащих, которое согласно распоряжению Медведева началось с 1 января 2016 года. Пострадавшие собственники жилья просят Медведева рассмотреть чиновников, замешанных в крупном скандале, в качестве кандидатов на увольнение. Ведь в действиях Сергея Проценко, направившего письмо в следственный департамент МВД, может прослеживаться давление на следствие и конфликт интересов, ведь его коллега – руководитель Департамента международного сотрудничества Эльмир Тагиров – зять бывшего подследственного. Уже сам этот факт может быть поводом для рассмотрения вопроса антикоррупционной комиссией кадрового подразделения Аппарата правительства.

Кроме того, не получив фактически ни одного ответа, пострадавшие просят Дмитрия Медведева реорганизовать приемную правительства, которая не выполняет своих функций по работе с обращениями граждан, на деньги которых содержится. Пострадавшие отмечают и бездействие департамента по обеспечению деятельности приёмной председателя правительства РФ, призванного контролировать работу приемной.

Page1

Page2

Page3

— Обратившихся больше всего возмущает сложившаяся в правительстве РФ система пренебрежения к простым гражданам, — прокомментировал ситуацию руководитель Объединённой общественной приемной Анатолий Божков. Не исполняют свои обязанности сотрудники приемной, которые не только не реагируют на письма россиян, не отвечая на их обращения, но и скрывают их от председателя правительства Дмитрия Медведева, утаивая от него истинные данные о сложившейся коррупционной обстановке, которые благодаря СМИ стали уже достоянием общественности.

Рабочим нужно где-то жить

квартиры - фото: yuga.ruВыброшенные на улицу сотрудники «КОПРа» и члены их семей просят премьер-министра инициировать служебную проверку действий сотрудников его аппарата. Однако сама по себе эта проверка не вернет им украденных квартир. Но устранение давления на следственный департамент МВД РФ со стороны правительственных чиновников Проценко и Тагирова позволит правоохранительным органам, закрывшим дело о мошенничестве без веских на то причин, восстановить законность, защитить права и имущественные интересы потерявших квартиры граждан.

— Люди уже семь лет живут с детьми без квартиры. Моя квартира уже продана, — с дрожью в голосе говорит многодетный отец Владимир Бабенков, имеющий более 40 лет трудового стажа. — Мы обращались во все инстанции — в прокуратуру Московской области, Генеральную прокуратуру РФ. Но без толку. Теперь единственная наша надежда — это обращение к председателю правительства Дмитрию Медведеву. Мы через ваше издание обращаемся к нему и просим его помочь решить наши проблемы.

— Да, Чупахин отдал нам ключи и обещал, что когда дом будет готов, то он будет оформлять квартиры на наше имя, — говорит другой потерпевший Юрий Пономарев. — Но потом гендиректор умирает, а дочь Чупахина выходит замуж за директора департамента международного сотрудничества правительства России Эльмира Тагирова, и тогда же у Чупахина появляется умысел оставить квартиры себе.

Продолжает разговор другой потерпевший — сын Юрия Пономарева Денис Пономарев:

— Мы сейчас живем в квартире, которая оформлена на имя Чупахина. Мы сделали там ремонт и завезли мебель. Сначала мы с Чупахиным заключили долгосрочный договор аренды. Он обещал, что до истечения срока этого договора завершит все формальности и оформит квартиру на меня. Но срок договора на аренду уже истек, а сам Чупахин исчез. Теперь мы с тревогой ждем, когда нас выгонят новые хозяева, кому Чупахин продал нашу квартиру. Очень тяжело жить в такой психологической атмосфере.

ПАСМИ просит считать эту публикацию официальным обращением в Правительство РФ и Генеральную прокуратуру РФ и просит провести проверку по фактам, изложенным в данной публикации, и принять решение в соответствии с законом.

Андрей Рязанов

Читайте также:

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале