Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Латвии установился минимальный уровень коррупции за 15 лет — опрос

Последний опрос населения Латвии, показал, что, по мнению жителей, в 2015 году в стране установился минимальный уровень коррупции за последние 15 лет.

латвияСоответствующий опрос был проведен в Латвии в ноябре прошлого года. В рамках исследования было опрошено более тысячи граждан.

В ходе опроса большинство граждан страны сообщили, что в 2015 году им значительно реже приходилось прибегать к  неофициальным платежам, дарить подарки или использовать личные связи для улаживания различных вопросов, связанных с госуслугами.

При этом исследователи отметили, что количество жителей Латвии, которые допускают возможность лично дать взятку чиновнику в целях принятия благоприятного решения по какому-либо вопросу в своих или в интересах своих родственников значительно снизилось по сравнению с предыдущими годами. Вместе с тем доверие общества к государственным органам возросло.

В качестве органов власти, вызывающих наибольшее доверия населения жители назвали Государственно-пожарную службу (69%), государственное агентство соцстрахования (59%), а также образовательные учреждения (58%). Большинство граждан также не сомневаются в честности главы государства – президента Раймонда Вейониса (66%).

В то же время довольно критически жители настроены по отношению к латвийскому парламенту — Сейму (говоря о коррупции, как нечестное его охарактеризовало 37 % опрошенных, как честное – только 21,4 % респондентов), дорожной полиции (32% жителей уверены в ее коррумпированности), таможне (30%), правительству (29,9%) и судам (30%).

При этом, как и в предыдущих исследованиях, большинство опрошенных жителей Латвии согласились со следующими утверждениями:

  1. Длительное судопроизводство уменьшает уверенность в том, что виновные будут наказаны (в целом согласно 74,8% респондентов);
  1. Депутаты работают только в интересах узкой экономической группы, а не на пользу всего общества (71,3%);
  1. Теперешняя бюрократическая система государства вынуждает давать взятки (61,2%);
  1. Публичные закупки делятся между предпринимателями, связанными с политиками/ должностными лицами (60%);
  1. Коррупция – это средство, которое используются для опережения конкурентов (согласно 53,7%). С 2007 года наблюдается тенденция роста количества респондентов, которые согласны с утверждением.

Более 70% опрошенного населения Латвии заявили о необходимости усиления мер по борьбе с коррупцией. Так, в качестве наиболее важных антикоррупционных мер они выделили более строгий контроль над публичными закупками, усиленный контроль за финансированием партий, воплощение в жизнь кодекса этики и обязательных антикоррупционных программ. При этом латвийцы подчеркнули, что судам необходимо назначать более суровые наказания за коррупционные преступления, в частности, получение и дачу взятки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале