Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Офицер ВМС США продавал гостайны за роскошный отдых и услуги проституток

30.01.2016 / 16:15 Новости

Американский морской офицер признался, что за деньги, подарки и услуги проституток передавал иностранному подрядчику Пентагона секретную информацию.

вмс сшаСтарший офицер ВМС США Майкл Ваннак Хем Мизьевич признался в получении взяток в виде разного рода услуг и подарков в обмен на военные тайны ВМС США.

В ходе судебного заседания морской офицер рассказал, что с 2011 до 2013 года предоставлял секретную информацию сингапурской фирме GDMA и продвигал интересы компании при заключении контрактов. В обмен на информацию глава компании Леонард Гленн Фрэнсис платил офицеру и его семье за отдых в роскошных отелях, а также предоставлял Мизьевичу услуги проституток.

«Коммандер Мизьевич предоставлял иностранному подрядчику информацию, которая, окажись она не в тех руках, могла оказать разрушительное влияние на национальную безопасность», – заявила заместитель генпрокурора США Лесли Калдуэлл. По ее словам, обвиняемый подверг реальной опасности американских военных.

вмс сшаНа прошлой неделе Федеральный суд в Сан-Диего рассмотрел дело офицера ВМС США Дэниела Лэйга — первого из девяти подсудимых, проходящих по громкому делу о коррупции в рядах американского военного флота. По данным следствия, Лэйг получал взятки от сингапурской компании-подрядчика Glenn Defense Marine Asia, которая в течение 25 лет занималась обслуживанием американских военных кораблей в тихоокеанских портах стран Азии. Осужденный передавал GDMA секретную информацию и помогал получать заказы от ВМС в обмен на денежные вознаграждения себе и другим военным, поездки с проживанием в дорогих отелях и прочие поощрения.

Однако в ходе расследования Лэйг полностью признал свою вину. Суд принял это во внимание и в качестве наказания за многолетние махинации назначил ему только 2 года и 3 месяца тюрьмы. В коррупции сознались еще шесть фигурантов данного дела, еще двое подозреваемых настаивают на своей невиновности.

Стоит отметить, что это коррупционное преступление стало крупнейшим в истории военно-морского флота США. Ущерб от таких нарушений оценивается экспертами в сотни миллионов долларов. По данным прокуратуры, только в портах одного Таиланда в рамках данной коррупционной схемы было выявлено злоупотреблений почти на 10 млн долларов.

В центре данного скандала оказались в том числе и три контр-адмирала ВМС США. В ходе проводимого расследования было установлено, что во время службы в американском флоте они «принимали подарки из запрещенных источников, участвовали в неодобряемой коммерческой деятельности». В обмен на подношения от малазийского бизнесмена, среди которых был элитный алкоголь, абонементы в спа-салоны и прочие подарки, офицеры флота направляли корабли в порты, с администрацией которых у предпринимателя имелись тесные связи.

Однако, несмотря на установление фактов взяточничества, обвиняемые адмиралы не получили никакого наказания кроме выговора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале