Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Эксперты предложили новую модель мотивации муниципалитетов

29.01.2016 / 13:30 Новости Омбудсмен

Специалисты предлагают стимулировать развитие бизнеса на местах путем возврата 75%  налогов от малого и среднего предпринимательства в муниципалитеты.

бизнес1Специалисты Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте по защите прав предпринимателей и аналитического центра «Деловой России» предложили модель налогового стимулирования муниципалитетов по развитию предпринимательства. Об этом ПАСМИ сообщили в аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Схема предполагает учитывать состав малого и среднего бизнеса в отдельно взятом районе, исходя из данных реестра МСП (МСП – малое и среднее предпринимательство; прим. редакции), который сейчас при активном содействии ФНС формирует Федеральная корпорация развития МСП. При этом плательщиков на специальных режимах, подающих нулевые декларации, в счет брать не будут. По всем остальным планируется в автоматическом режиме ежегодно считать объем поступлений по налогам, направляемым в региональный и федеральный бюджеты.

Указанный цикл рассчитан на четыре года. Во второй год планируется проводить исследования относительно прироста по сравнению с первым годом. Третий год – это  коррекция и резервирование средств для возврата 75% налогов, а четвертый год – уже возврат налогов. Решение о возврате части налогов в муниципалитет будет принимать руководство субъекта.

Анастасия Алехнович
Анастасия Алехнович

Сейчас власти на местах не заинтересованы в развитии бизнеса, поскольку, чем выше деловая активность в муниципалитете, тем меньше федеральных  и региональных субсидий получают города. Между тем, почти все заработанные налоги  уходят в государственную или региональную казну. Логика властей такова — зачем помогать тем, у кого и так все хорошо.

— Над темой внедрения мотивации муниципалитетов мы работаем с 2014 года. По итогам доклада имеется поручения Медведева на эту тему, — рассказала руководитель Экспертного центра Анастасия Алехнович. — Понимаю, что государственная система надзора за своими же служащими слишком перегружена штрафами, наказаниями, KPI и многим другим. Госслужащие бояться и порой закапываются в бумагах, при этом, не имея мотивации создавать хорошие условия для развития бизнеса. К тому же, общая система настроена на уравнивание. Работаешь плохо – получаешь деньги, работаешь хорошо – получаешь те же деньги или еще меньше. Систему нужно менять, расширяя источники доходов муниципальных образований за счет прироста налоговых поступлений от малого и среднего бизнеса.

Она добавила, что в этом году разрабатывается новая налоговая политика, а с 2018 года она будет запущена.

«Нас ждут большие перемены», — отметила Алехнович.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале