Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший градоначальник Биробиджана пойдет под суд за продажу кинотеатра

21.01.2016 / 20:03 Новости

Доведено до суда дело экс-мэра Биробиджана, обвиняемого в продаже кинотеатра: по версии следствия, Андрей Пархоменко злоупотребил своими служебными полномочиями на более чем 55 млн рублей.

Андрей Пархоменко
Андрей Пархоменко

«По версии следствия, в силу своего служебного положения Пархоменко принял организационно-распорядительное решение о фактической передаче третьим лицам права на муниципальное имущество: здание кинотеатра, художественную мастерскую и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование, при явном занижении его стоимости, не соответствующей рыночным условиям», — сообщили в СК РФ.

В результате этого город понес убытки на более чем 55 миллионов рублей. Кроме того, следователи в рамках второго дела о незаконном приобретении прав на это имущество, предъявили окончательное обвинение двум биробиджанским предпринимателям, с которыми дружил Пархоменко. Их обвиняют в мошенничестве.

Дело самого экс-мэра передано в суд. Ему грозит до 10 лет заключения.

Напомним, что мэра задержали в феврале 2015 года в здании мэрии, он даже не успел дойти до своего кабинета.

До этого фамилия Пархоменко уже упоминалась в связи с громким делом о приватизации единственного в городе кинотеатра «Родина». Летом 2014 года в связи с мошеннической аферой о продаже кинотеатра было заведено уголовное дело об отчуждении муниципального учреждения по заниженной цене, в связи с чем городской бюджет понес убытки на миллионы рублей.

Что касается продажи самого кинотеатра, которая привела к уголовному делу по статье «злоупотребление должностными полномочиями», то в Арбитражных судах до сих пор идут тяжбы.  Так, в середине июня Арбитражный суд ЕАО приступил к повторному рассмотрению дела о законности сделки по продаже имущества кинотеатра «Родина» в Биробиджане. В соответствие с процессуальными требованиями назначена новая экспертиза по оценке стоимости имущества внесенного в уставной капитал ООО «Киномир» и об оценке стоимости доли муниципального автономного учреждения «Центр культуры и досуга» в уставном капитале ООО «Киномир».

А 30 июня 2014 года прокуратура ЕАО подала в суд иск о признании недействительными отдельных положений договора об учреждении ООО «Киномир» и передаче кинотеатра «Родина» в оплату его уставного капитала. 20 августа 2014 года арбитражный суд ЕАО отказал прокурору в иске, тем самым признав сделку законной. Истец — прокуратура ЕАО — подал апелляцию в 6-й арбитражный апелляционный суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале