Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: в Москве задержали экс-сенатора от Сахалина

15.01.2016 / 07:37 Новости

В Москве задержали бывшего сенатора Совета Федерации от Сахалинской области Жанну Иванову по подозрению в неуплате налогов в особо крупном размере. Дело Ивановой может быть связано с бывшим губернатором региона Александром Хорошавиным.

Жанна Иванова
Жанна Иванова

Против сенатора возбуждено уголовное дело по статье 199 УК РФ, которая предусматривает до 6 лет тюрьмы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

C Ивановой взята подписка о невыезде, она не сможет покидать пределы Москвы. По информации источника, речь идет о неуплате налогов в несколько миллионов рублей.

Расследование ведет Следственный комитет России, а дело может быть связано с бывшим губернатором региона Александром Хорошавиным, добавил собеседник агентства.

Официальными органами данная информация пока не подтверждается.

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

Напомним, в марте прошлого года губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан и этапирован в Москву из Южно-Сахалинска. Вскоре глава региона был заключен под стражу. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов.

По версии следствия, в 2011 году бывший глава региона через своего помощника Андрея Икрамова потребовал от руководителя сахалинской компании «Энергострой» взятку в размере 6 процентов от выплат, которые компания должна была получать за выполненные по контракту работы. В результате за два года через посредничество Икрамова Хорошавин получил взятки от бизнесмена на общую сумму свыше 5,6 млн долларов. Андрей Икрамов был задержан вместе с Хорошавиным по обвинению в посредничестве во взяточничестве и также помещен в СИЗО.

Однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей.

Коррупция также стала причиной привлечения по данному уголовному делу бывшего заместителя Хорошавина Сергея Карепкина и экс-министра сельского хозяйства Сахалина Николая Борисова. Бывшие подчиненные Хорошавина уже дали признательные показания по данному делу и оказывают следствию содействие. В частности, Борисов на допросе признался, что участвовал в передаче миллионных взяток для бывшего губернатора.

В ходе обысков у экс-губернатора Сахалина были выявлены средства в сумме 1 млрд рублей в разных валютах, а также изъято 800 дорогостоящих ювелирных украшений. Кроме того, были арестованы его банковские счета и недвижимость на Рублевке. При этом, согласно официальной декларации о доходах, в 2014 году Хорошавин заработал чуть менее 9 млн рублей.

Сам Хорошавин своей вины не признает и получение взяток отрицает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале