Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОНФ: тульские чиновники «подвели итоги года» в ресторане за 850 тыс рублей

14.01.2016 / 14:31 Новости

Под видом рабочего совещания чиновники тульской обладминистрации провели новогодний корпоратив за 850 тыс рублей.

корпоративОбщероссийский народный фронт проверяет законность совещания, которое за государственный счет провел в одном из ресторанов Центр информационных технологий Тульской области. К проверке активисты фронта просят подключиться прокуратуру и Счетную палату.

Накануне общественники обнаружили, что тульские чиновники разместили на сайте госзакупок тендер об аренде помещения ресторана в центре Тулы якобы с целью проведения итогового совещания. Цена закупки составила 499 тыс рублей. Помимо этого для «подведения итогов»  госучреждению оказались необходимы услуги по организации звукового и светового оснащения мероприятия. За данную закупку обладминистрация заплатила еще 346 тыс рублей.

Межу тем, обнаружить указанные лоты на сайте госзакупок оказалось довольно затруднительно, что, по мнению экспертов, «может свидетельствовать о попытке скрыть его и провести незаметно для общественности».

Сами активисты ОНФ обратили внимание на данное мероприятие после того, как местные блогеры обнаружили свидетельства «шумного совещания» на страничках сотрудников учреждения в социальных сетях, которые делились впечатлениями от мероприятия.

«Данное «совещание» – грубый вызов обществу и совершенно ненадлежащий поступок с точки зрения и экономической целесообразности, и этики поведения, — заявил член регионального штаба ОНФ в Тульской области Михаил Глухов, — На это мероприятие должны обратить внимание правоохранительные органы и проверить его на соответствие закону и возможное мошенничество с фактически деньгами налогоплательщиков».

Анатолий Чубайс
Анатолий Чубайс

Отметим, что в конце прошлого года в ОНФ также потребовали объяснений от руководства госкорпорации Роснано, организовавшей новогодний корпоратив стоимостью 2,2 млн рублей.

Поводом для возмущения общественников стала видеозапись с корпоратива Роснано, прошедшего в одном из столичных клубов. На записи было показано выступление главы госкорпорации Анатолия Чубайса, который, в частности, говорит, что у компании «очень много денег» и обещает дополнительные премии сотрудникам.

Активисты ОНФ потребовали разъяснений у руководства Роснано относительно осуществленных трат в кризисный для страны период и на фоне призывов правительства об экономии бюджетных денег. После этого с  просьбой усилить контроль за главой компании Чубайсом к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву обратились также и депутаты фракции КПРФ. Парламентарии считают, что он нерационально расходует средства. Между тем, в самой корпорации заявили, что корпоратив для сотрудников был оплачен из личных средств руководителей.

В 2013 году президент России Владимир Путин поддержал инициативу «фронтовиков» о запрете проведения корпоративов за государственный счет. Во время своего выступления на пленарном заседании «Форума действий» ОНФ глава государства назвал дикостью выделение средств на празднование корпоративов из бюджета государственных компаний и учреждений.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале