Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин:от настойчивости прокуроров зависит борьба с коррупцией

12.01.2016 / 20:04 Новости

Президент России Владимир Путин заявил, что от настойчивости и последовательности прокуроров во многом зависит единство государственности, защита прав граждан, борьба с коррупцией и ее эффективность.

Владимир Путин
Владимир Путин

«Именно от вас, вашей настойчивости и последовательности во многом зависят единство российской государственности, защита законных прав и интересов граждан, эффективность борьбы с организованной преступностью, коррупцией и другими вызовами», — заявил Владимир Путин в поздравлении с Днем работника прокуратуры.

Текст президентского послания глава администрации Кремля Сергей Иванов зачитал на торжественном мероприятии, приуроченном к этому празднику, которое проходит в Генеральной прокуратуре. Глава государства отметил, что праздник является данью уважения славной истории ведомства, лучшим представителям прокурорского корпуса, «которых неизменно отличали высокие профессиональные качества, преданное служение делу и общественному благу, гражданское мужество, честность и порядочность«. Глава государства добавил, что сегодня, как и во все времена, прокуратура олицетворяет собой справедливость государства и является ключевым звеном правоохранительной системы России. «Уверен, что глубокие знания, ответственность и верность долгу и впредь будут помогать в работе, в решении серьезных задач, стоящих перед органами прокуратуры», — подчеркнул Путин.

На заседании Сергей Иванов потребовал от прокуроров активно защищать граждан от произвола и коррупции, выявляя взяточников и транжир. «Ваша обязанность и впредь активно защищать наших граждан от произвола и коррупции, — заявил он. — Следить за надлежащим исполнением законодательства, выявлять взяточников и транжир». Иванов отметил, что за 11 месяцев 2015 года прокуроры выявили 4,7 миллиона нарушений федерального законодательства. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 22,5 тысяч уголовных дел. Иванов отметил, что среди прочих выявлялись факты хищения государственных средств. По рассмотренным судами искам прокуроров в бюджеты всех уровней возмещено около 1,5 млрд рублей. «И это, конечно, неплохие результаты», — резюмировал глава администрации президента.

По словам главы администрации Кремля, в прошлом году прокуроры выявили 309 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. Материалы прокурорских проверок легли в основу 3,2 тысяч возбужденных по этим фактам уголовных дел. По его оценке, результаты в борьбе с коррупцией «довольно неплохие». В частности, удалось выявить значительно больше фактов взяточничества, совершенных организованными группами, в крупном и особо крупном размерах. К уголовной ответственности за такие преступления были привлечены почти 700 чиновников. При этом Иванов подчеркнул необходимость более активно выявлять правонарушения в сфере госзакупок, а также внимательно следить за расходованием бюджетных средств, выделенных на крупномасштабные проекты: строительство космодрома Восточный, строительство моста через Керченский пролив и инфраструктуры Чемпионата мира по футболу 2018 года. Он также потребовал всесторонне изучать обстоятельства уголовных дел предпринимателей и соблюдать разумный баланс при избрании им меры пресечения. «Важно всесторонне изучать обстоятельства инкриминируемых предпринимателям экономических составов преступлений. Соблюдать разумный баланс при избрании меры пресечения. Использовать весь комплекс мер реагирования на выявленные нарушения», — заявил он.

Иванов отметил, что обеспечение прав предпринимателей является одних из наиболее приоритетных задач. По его словам, обеспечение прозрачной и эффективно деятельности контрольно-надзорных органов — одно из важных условий развития предпринимательства. «Поэтому вы должны всегда давать подобным нарушениям надлежащую правовую оценку, и тем самым содействовать снижению административного давления на бизнес», — подчеркнул Иванов. Он также потребовал следить за тем, чтобы выделенные на оборону средства расходовались рационально и по назначению. «Необходимо, чтобы выделяемые на гособоронзаказ деньги расходовались рационально и строго по назначению, а не оседали в карманах коррупционеров или ненужных посредников», — заявил он. Иванов констатировал, что даже в непростых экономических условиях государство не жалеет средства на оборону. По его словам, по материалам проверок возбуждено почти 200 уголовных дел.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале