Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Голикова: Роскосмос — лидер по объему нарушений при освоении госсредств

12.01.2016 / 13:25 Новости

Лидером по объему нарушений при использовании бюджетных средств за 2015 год стал Роскосмос, у которого таковых найдено уже на 93 млрд рублей.  Об этом заявила глава Счетной палаты России Татьяна Голикова.

Голикова - фото: Город: Москва Кредит: ITAR-TASS Страна: Российская ФедерацияГлава Счетной палаты РФ в интервью «Российской газете» рассказала о предварительных итогах проверки расходования бюджетных средств в 2015 году. По словам Татьяны Голиковой, по состоянию на 1 декабря 2015 года аудиторы СП выявили нарушения при использовании бюджетных средств на общую сумму 396 млрд рублей. При этом она уточнила, что абсолютным лидером по объему допущенных в прошлом году финансовых нарушений стал Роскосмос.

Всего, по  данным аудиторов, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в 2015 году допустило нарушения на общую сумму в 93 млрд рублей, 70 млрд из которых относились к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, сказала глава Счетной палаты.

Отвечая на вопрос о самых масштабных потерях для бюджета в 2015 году, Голикова назвала космодром Восточный и Федеральный центр ценообразования в строительстве.

«Как вы понимаете, это взаимосвязанные темы. Федеральный центр разрабатывал сметные нормативы для определения стоимости строительства объектов космодрома. В результате применения таких нормативов сметная стоимость строительства была неоправданно увеличена на 20%. По космодрому, вы знаете, большое количество уголовных дел. По Федеральному центру ценообразования – уже два уголовных дела», – сообщила глава Счетной палаты.

восточныйРанее глава администрации президента России Сергей Иванов также назвал  строящийся в Амурской области космодром Восточный вопиющим примером коррупции.

Напомним, что строительство космодрома Восточный должно было быть закончено еще до 30 ноября прошлого года. Однако возведение космодрома продвигается с трудом и уложиться в график застройщикам не удалось. При этом строительство Восточного связано с целым рядом скандалов. Один из наиболее громких разразился минувшей весной. В середине марта сотни рабочих на Восточном объявили забастовку вскоре и начали голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. В ходе начавшихся проверок подрядчиков строительства космодрома была выявлена масштабная коррупция — многомиллионные суммы задолженности перед рабочими и миллиардное хищение бюджетных средств. В конце апреля этого года генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что по фактам нарушений при строительстве Восточного было заведено более 20 уголовных дел.

В начале сентября осведомленные источники сообщили, что коррупция и мошенничество увели из госбюджета более 5 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома. Между тем, на днях глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что окончательная сумма ущерба от хищений на космодроме может достичь 10 млрд рублей.

После выявления первых фактов нарушений строительство космодрома Восточный было взято под особый контроль правительства. 14 октября место возведения космодрома посетил президент России Владимир Путин. Глава государства распорядился довести все открытые по фактам хищений и растрат на Восточном уголовные дела до суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале