Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в ФИФА: обвинения с Блаттера сняли, но от футбола отстранили

21.12.2015 / 14:33 Новости

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА вынесла решение об отстранении президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом на 8-летний срок. Ранее, Блаттер сообщил, что обвинения в коррупции с него были сняты.  

Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

В ФИФА приняли решение отстранить президента организации Йозефа Блаттера и главу Союза европейских футбольных ассоциаций Мишеля Платини от футбольной деятельности на 8 лет, сообщает агентство «Интерфакс».

«Арбитражная палата комитета по этике ФИФА запретила Блаттеру и Платини сроком на восемь лет любую деятельность, связанную с футболом на национальном и международном уровнях. Запрет вступает в силу немедленно«, — говорится в заявлении ФИФА.

Кроме того, Блаттер был оштрафован на 50 000 швейцарских франков, а Платини — на 80 000 швейцарских франков.

Между тем, на прошедшем в пятницу заседании комитета по этике ФИФА было объявлено о том, что все обвинения в коррупции с президента организации сняты. Об этом по итогам заседания сам Блаттер рассказал в интервью швейцарской газете Blick. Однако, как было объявлено на сегодняшнем заседании комитета по этике ФИФА, Блаттер и Платини были признаны виновными в других нарушениях пунктов кодекса этики организации. Среди них предложение и принятие подарков, конфликт интересов и лояльность.

Решение ФИФА уже прокомментировал глава Минспорта России Виталий Мутко.

«Единственное, что я могу сказать, это выразить сожаление таким исходом, потому что считаю, что ни Платини, ни Блаттер такого решения, в моем понимании, не заслуживают», — сказал Мутко.

Напомним, в конце сентября прокуратура Швейцарии сообщила об открытии уголовного дела в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера. Главу ФИФА заподозрили в халатности и присвоении денежных средств, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Мишель Платини
Мишель Платини

Кроме того, Блаттеру вменили незаконный перевод 2 млн франков президенту УЕФА Мишелю Платини — по версии швейцарских властей, это может быть взятка. На прошедшем допросе Платини подтвердил получение указанной суммы. При этом футбольный чиновник подчеркнул, что это вовсе не была взятка —  данную сумму он получил в рамках контракта, заключенного с ФИФА, за выполненную по договору работу.

В октябре комитет ФИФА по этике на фоне коррупционного скандала принял решение временно отстранить Йозефа Блаттера и Мишеля Платини от любой работы, связанной с футболом.

Между тем, ранее в интервью Блаттер уже отвечал на обвинения со стороны ряда журналистов,  утверждающих, что коррупция в ФИФА, вероятно, покрывалась президентом данной организации. Блаттер подчеркнул, что всегда адекватно воспринимает обоснованную критику, но утверждения о том, что раз в ФИФА есть коррупция, то и он коррумпирован, в корне неверны. Поэтому всех, кто занимается распространением этой лжи, нужно преследовать по закону, заявил футбольный чиновник.

Коррупция в футболе стала одной из самых громких тем в последнее время. В конце мая мировую общественность потрясли скандальные аресты высокопоставленных чиновников ФИФА. Тогда налоговая служба США, ФБР и генпрокуратура страны предъявили ряду представителей футбольной ассоциации обвинения во взяточничестве и организации схем «откатов».

3 декабря, в Швейцарии прошла новая серия арестов по делу о коррупции в Международной федерации футбола. Более десяти человек были арестованы по запросу Минюста США.

По версии следствия, за 19 лет коррупция позволила обогатиться чиновникам международной федерации футбола более чем на 10 млрд долларов – именно столько, по подсчетам ФБР, составила сумма всех взяток, полученных представителями ФИФА.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале