Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Апелляцию экс-сенатора Цыбко на передачу дела в Озерск рассмотрят 24 декабря

30.11.2015 / 14:48 Новости

Накануне Нового года суд рассмотрит жалобы бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко на решение суда о передаче его дела в закрытый город Озерск, а также арест имущества его родителей.

Константин Цыбко
Константин Цыбко

Жалобы Константина Цыбко будут рассмотрены Апелляционной инстанцией Челябинского областного суда 24 декабря, сообщила ПАСМИ руководитель пресс-службы суда Евгения Нациевская.

Месяц назад Челябинский облсуд принял решение о направлении материалов уголовного дела в отношении Цыбко в городской суд закрытого города Озерск. Таким образом, судья удовлетворил ходатайство гособвинения, не приняв во внимание доводы бывшего парламентария. Между тем, по словам Цыбко, в условиях закрытого города рассмотрение его дела будет максимально скрыто от общественности, так как в закрытый город не смогут попасть журналисты.

Кроме того, суд поддержал арест имущества родителей обвиняемого, на котором настаивали прокуроры. И это, несмотря на то, что пожилые люди предоставили все документы, подтверждающие законность его приобретения, а обвинение не представило доводов, свидетельствующих о том, что взятка, якобы полученная Цыбко, имеет какое-то отношение к жилью его родителей.

При этом судья Римма Чернова даже не стала рассматривать по существу предъявленные доказательства, а просто перенесла дело и удовлетворила ходатайство об аресте имущества. Между тем, ни одно из ходатайств со стороны защиты удовлетворено не было.

Адвокаты экс-сенатора не согласились с вынесенным решением суда и обжаловали его в вышестоящих инстанциях.

Напомним, бывший член Совета Федерации Константин Цыбко обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Евгений Тарасов
Евгений Тарасов

По данным следователей, в 2012 году Цыбко получил взятку в размере 17,5 млн рублей от Евгения Тарасова за содействие в назначении его на должность главы администрации Озерского городского округа Челябинской области. Кроме того, сенатору вменяется получение взятки на сумму 10 млн рублей от бизнесмена Олега Лакницкого за лоббирование его бизнес-интересов на территории Челябинской области.

Сам Константин Цыбко еще в июне 2015 года назвал предъявленные ему обвинения по статье «получение взятки» фарсом, связав их с политической борьбой. Цыбко также заявил, что авторами ложных показаний против него являются уже ранее осужденные бывший мэр Озерска Евгений Тарасов и его, теперь тоже бывший, заместитель Валентин Гунин. Именно на основании их показаний во время судебного следствия, которые были даны в особом порядке, когда доказательства не исследуются, было возбуждено уголовное дело против Цыбко.

Более того, экс-сенатор провел свое собственное расследование, в результате которого выяснил, кто похитил 17,3 млн рублей из Муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства Озерска (ММПКХ), кому переданы деньги и даже в каких пакетах и каким номиналом были купюры.

Соответствующие материалы, по словам Цыбко, уже направлены в управление по борьбе с коррупцией администрации президента РФ, Генпрокуратуру РФ и в генсовет «Единой России» на имя его руководителя Сергея Неверова. Цыбко уверен, что стал жертвой клеветы со стороны озерских чиновников и следователей, распространяющих ложные данные, именно из-за его активной борьбы.

Олег Лакницкий
Олег Лакницкий

Журналисты ПАСМИ провели собственное расследование и выяснили, что взятка, которую якобы взял Цыбко, никогда не поступала ни на один счет, более того,экс-сенатор приводит доводы, опровергающие версию следствия о том, как и когда эта взятка была передана. Между тем, главный свидетель по делу бывшего сенатора Евгений Тарасов ранее сам был осужден за мошенничество на 25 млн рублей, однако неожиданно был выпущен по УДО, даже не выплатив городу положенную компенсацию. В связи с этим возникает логичный вопрос – чем муниципальный чиновник заслужил такое снисхождение? Не стал ли ключом к желаемой свободе именно оговор сенатора? При этом показания Тарасова по поводу момента передачи взятки Цыбко никак не согласуются с реальным фактом местонахождения сенатора, которое в то же время могут подтвердить 160 членов Совфеда.  Однако свидетельства парламентариев почему-то в расчет не берутся, и дело Цыбко строится исключительно на показаниях чиновника, ранее судимого за коррупцию и мошенничество.

Вторая взятка, вменяемая экс-сенатору, и вовсе не похожа на таковую: взятка, якобы переданная Цыбко предпринимателем Олегом Лакницким, ни в коей мере не поспособствовала продвижению его интересов. Земля под торговый центр, которую тот желал приобрести, была выставлена на открытом аукционе. В итоге Лакницкий действительно приобрел ее, однако по цене в 4 раза превышающей рыночную стоимость. При этом разрешение на строительство на данной территории он получил только через полтора года. И не понятно, зачем Лакницкому нужна была поддержка Цыбко, если решение о продаже принимал вовсе не сенатор, а все тот же сити-менеджер Озерска Евгений Тарасов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале