Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Открытая власть против коррупции»: в Подмосковье стартовал антикоррупционный форум

В Подмосковье открылся форум «Открытая власть против коррупции», направленный на поиск новых механизмов, которые позволят обеспечить эффективное противодействие коррупции.

форум1Сегодня, 30 ноября, представители властей Московской области, правоохранительных органов и общественных организаций собрались в Доме правительства МО в Красногорске на форуме «Открытая власть против коррупции».

Открыл форум губернатор региона Алексей Воробьев.

«Очень приятно, что полный зал представителей самых разных территорий. Для нас очень важно, что все ключевые, кто отвечают за открытость власти, люди, присутствуют здесь. Жизнь сложна, и государственное и муниципальное управление во всем мире особенное внимание обращает на чистоту процесса. Мы все заинтересованы в том, чтобы процессы, которыми занимаются муниципальные и государственные власти были абсолютно предсказуемы»,- отметил в приветственном слове господин Воробьев.

Воробьев представил участников мероприятия, среди которых — министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель комитета ГД ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Как отметил губернатор, встреча посвящена тому, чтобы выработать новые способы и механизмы, которые позволят обеспечить эффективное противодействие коррупции.

«Москва, Санкт-Петербург, Татарстан идут во главе. Но Московская область претендует на то, что все усилия были направлены на недопущение сложных скрытых процессов»,- подчеркнул глава Подмосковья.

Андрей Воробьев
Андрей Воробьев

Отметим, что автором идеи проведения антикоррупционного форума в Подмосковье стал сам руководитель региона. В прошлый понедельник Андрей Воробьев заявил о своей инициативе на совещании с руководящим составом областного правительства. В ходе совещания глава региона отметил, что помимо прямых контактов, регулярных коммуникаций муниципальных работников, глав муниципалитетов и регионального правительства, нужно искать дополнительные правила, которые позволят исключить возможность коррупции в разных сферах.

В рамках форума планируется провести целый ряд круглых столов, посвященных открытости власти, роли МФЦ, переводу услуг в соцсфере в электронный вид и т.п. Отдельное внимание на форуме будет уделено развитию системы госзакупок, сфере здравоохранения, оказанию образовательных услуг, земельным вопросам, развитию конкуренции и открытости для бизнеса. Все запланированные мероприятия продлятся с 30 ноября по 1 декабря.

Напомним, что такая проблема как коррупция в Московской области вновь дала о себе знать после громкого убийства красногорских чиновников, совершенного местным бизнесменом Амираном Георгадзе. 19 октября, в ходе возникшего конфликта предприниматель застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова, а также руководителя «Красногорской электрической сети» Георгия Котляренко. Спустя четыре дня после произошедшей трагедии Георгадзе был найден мертвым – по данным следователей он покончил с собой.

По информации следствия, наиболее вероятной причиной кровавой расправы могла стать именно коррупция местных властей. По некоторым данным, земли в Красногорском районе компании Амирана Георгадзе получали по сомнительным схемам, а сами объекты зачастую строились без разрешений и согласований. Проверяющим предстоит выяснить, кто из чиновников выделял бизнесмену участки, подписывал документы и не замечал нарушения.

Глава Московской области Андрей Воробьев взял расследование данного дела на личный контроль. 11 ноября руководитель региона заявил, что пока коррупция в деле «красногорского стрелка» не выявлена.

Через месяц после трагедии руководитель Красногорского района Борис Рассказов подал заявление об отставке по собственному желанию. Впрочем, по его словам, громкое дело «красногорского стрелка» к его уходу отношения не имеет.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале