Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Муниципальным чиновникам разрешили выкупать подарки

Правительство  одобрило законопроект о праве муниципального служащего на выкуп подарка, полученного в связи с исполнением служебных обязанностей.

подарокВ соответствии с законопроектом федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» предлагается дополнить нормой, предусматривающей право муниципального служащего на выкуп подарка, полученного им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием.

«Законопроект направлен на обеспечение единообразного подхода в части введения антикоррупционных стандартов в сфере государственного и муниципального управления», — говорится в тексте отзыва правительства, размещенного на официальном сайте Кабмина.

Согласно тексту документа у чиновника есть три месяца, чтобы направить заявку на оценивание подарка, потом после объявления стоимости он может в течение месяца выкупить его. Средства, вырученные от этого, поступят в бюджет. Известно что, подарки, которые не пожелали выкупить могут быть использованы в официальных резиденциях, ведомствах, министерствах и тд. Кроме того, если презент будет признан нецелесообразным, его могут передать в музей, уничтожить или передать благотворительной организации, передает ТАСС.

Между тем федеральные чиновники такой возможности не получат. В конце мая президент России Владимир Путин подписал распоряжение, обязывающее федеральных чиновников и губернаторов в трехдневный срок сдавать в казну для дальнейшей реализации все полученные при исполнении служебных обязанностей подарки.

Согласно документу, секретарь Совета безопасности, руководители федеральных органов исполнительной власти, которыми руководит лично президент (ФСБ, Минобороны и другие), уполномоченный по защите прав предпринимателей, высшие должностные лица субъектов РФ обязали уведомлять администрацию главы государства «обо всех случаях получения подарка».

В распоряжении говорится, что отныне все вышеперечисленные чиновники должны сдавать подарки, которые были ими получены в командировках или на других официальных мероприятиях, в управление делами президента или в иное уполномоченное подразделение. При желании получатель подарка сможет его выкупить, подав соответствующее заявление. Исключение составляют только канцелярские принадлежности и цветы, которые чиновники смогут оставить себе.

В январе 2014 года правительство РФ обязало чиновников уведомлять специальные структуры в госорганизациях о полученных подарках. Согласно положению, подписанному в целях противодействия коррупции премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, чиновник не может получать подарок стоимостью свыше 3 тыс рублей. Все, что стоит дороже, признается федеральной собственностью и передается по акту в орган, где служит одариваемое лицо.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале