Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подарок ко Дню Рождения: экс-главе Сахалина продлили срок ареста

26.11.2015 / 08:00 Новости

Басманный суд Москвы продлил арест экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина до 27 февраля. Бывшему чиновнику вменяется получение взятки на 5,6 млн долларов и взятка на 15 млн рублей.

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

Басманный районный суд столицы принял решение продлить срок ареста бывшему губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину еще на три месяца.

«Ходатайство следствия удовлетворить, и продлить срок ареста Хорошавину до 27 февраля 2016 года», — заявил судья.

Таким образом, свой День Рождения бывшему чиновнику предстоит отметить в СИЗО — сегодня, 26 ноября, Хорошавину исполняется 56 лет.

Представители Следственного комитета РФ добились и продления следствия по громкому делу экс-главы региона и его подчиненных также до 27 февраля.

Необходимость оставить Хорошавина под стражей следователь аргументировал особой сложностью расследования уголовного дела, а также необходимостью выполнения большого объема следственных действий. Объем дела составляет более 80 томов.

Кроме того, суд продлил срок ареста еще троим фигурантам этого дела: бывшему зампредседателя правительства Сахалинской области Сергею Карепкину, экс-министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Николаю Борисову и бывшему помощнику губернатора Андрею Икрамову. Они останутся под стражей также до 27 февраля.

Отметим, что в настоящее время в судебном порядке также решается вопрос о разделе имущества супругов Хорошавиных. На последнем заседании бывшая жена Хорошавина Ирина попросила суд разделить между ней и ее экс-супругом совместно нажитое имущество на сумму свыше 800 млн рублей. Также она просит оставить за ней квартиру в Москве, в которой она проживает.

Ирина Хорошавина
Ирина Хорошавина

На прошлой неделе Мосгорсуд отказался отменить арест банковских счетов бывшей жены и сына Хорошавина. Судья отметил, что данные средства были признаны вещественными доказательствами по делу и арестованы как нажитые Хорошавиным преступным путем. По версии следствия, полученные в качестве взяток экс-губернатором денежные средства размещались, в том числе, и на счетах его родственников.

Напомним, губернатор Сахалина Александр Хорошавин был задержан и этапирован в Москву из Южно-Сахалинска 4 марта. Вскоре глава региона был заключен под стражу. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов.

По версии следствия, в 2011 году бывший глава региона через своего помощника Андрея Икрамова потребовал от руководства сахалинской компании «Энергострой» взятку в размере 6 процентов от выплат, которые компания должна была получать за выполненные по контракту работы. В результате, как отмечают в правоохранительных органах, за два года через посредничество Икрамова Хорошавин получил взятки на общую сумму свыше 5,6 млн долларов. Андрей Икрамов был задержан вместе с Хорошавиным по обвинению в посредничестве во взяточничестве и также помещен в СИЗО.

Однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей.

Коррупция также стала причиной привлечения по данному уголовному делу бывшего заместителя Хорошавина Сергея Карепкина и экс-министра сельского хозяйства Сахалина Николая Борисова. Бывшие подчиненные Хорошавина уже дали признательные показания по данному делу и оказывают следствию содействие. В частности, Борисов на допросе признался, что участвовал в передаче миллионных взяток для бывшего губернатора. Другие подробности не сообщаются.

Сам Хорошавин своей вины не признает и получение взяток отрицает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале