Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Противодействие коррупции усилят конфискацией имущества

В Госдуму внесли законопроект о принудительной конфискации имущества за коррупционные преступления в качестве меры уголовного наказания.

Вадим Соловьев
Вадим Соловьев

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев подготовил соответствующие поправки в Уголовный кодекс, сообщает агентство РИА «Новости».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «действующая в настоящее время конфискация как мера уголовно-правового характера, предполагающая возможность изъятия имущества, нажитого преступным путем, не способна оказать должного превентивного воздействия на лиц, совершающих преступления коррупционной направленности».

Поэтому депутат предлагает ввести конфискацию как меру уголовного наказания, которая подразумевает принудительное изъятие в доход государства всего имущества виновного или его части, исключая предметы, обеспечивающие минимум для бытовых нужд его самого и его семьи.

Соловьев полагает, что принудительная конфискация позволит обеспечить наиболее эффективное противодействие коррупции.

Отметим, что вернуть институт конфискации в полном объеме ранее предложил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Огромные состояния, которые наворованы и добыты преступным путём, вкладываются в имущественные активы. Восемь лет мы ходим в Госдуму и просим: давайте вернём институт конфискации. В полном объёме, как это было раньше: украл – верни наворованное», – заявил Бастрыкин.

Илья Костунов
Илья Костунов

В ноябре прошлого года большинство депутатов Госдумы заявили, что поддерживают идею главы СК. Член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов отметил, что данная мера уже назрела. Между тем, до сих пор подвижек в принятии закона о конфискации так и не произошло, хотя в Госдуме выдвигались различные предложения относительно порядка изъятия имущества коррупционеров.

Более того, депутаты выступали с направленными на противодействие коррупции предложениями об «ограничительных мерах» не только непосредственно для чиновников-взяточников, но и членов их семей.

Так, в мае этого года депутатом Олегом Ниловым в Госдуму был внесен законопроект о конфискации имущества у близких и дальних родственников коррупционеров. Согласно законопроекту первым делом должно быть конфисковано имущество самого коррупционера. Однако потом родственникам и близким преступника также придется доказывать в суде, откуда у них дворцы и яхты, и заплачены ли с них налоги. Если они не смогут доказать законность происхождения всего этого имущества, то их тоже конфискуют. Проверять имущество предложено у родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, братьев, сестер, а также «иных лиц», близких коррупционеру. Также в законопроекте предложено отменить условные сроки за преступления, связанные с коррупцией.

Кроме того, по мнению Нилова, в России необходимо создать специальный орган исполнительной власти, ответственный за проверку того, чем владеют родные осужденного. Генеральный прокурор или подчиненные ему прокуроры должны будут просить суд об обращении изъятого имущества в доход страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале