Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Красногорского района Подмосковья сообщил об отставке

Руководитель Красногорского района Борис Рассказов подал заявление об отставке по собственному желанию. По его словам, громкое дело «красногорского стрелка» к его уходу отношения не имеет.

Борис Рассказов
Борис Рассказов

Глава Красногорского района Подмосковья Борис Рассказов ушел в отставку после почти 20 лет работы на данном посту, сообщил портал  «360 Подмосковье». О своем желании покинуть должность руководителя района Рассказов заявил сегодня на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. При этом он сразу решил пресечь разговоры о том, что его уход связан с нашумевшим делом «красногорского стрелка».

«Никаким образом это не связано с этим делом. Причина в том, что молодежи надо дорогу уступать», — пояснил своё решение Рассказов.

Между тем, чиновник подчеркнул, что уходить из политики он не собирается.

«Мудрость и опыт мои будут использованы, губернатор Московской области над этим вопросом думает. Я останусь в правительстве», — сказал Рассказов в интервью для «Русской службы новостей».

Вероятнее всего, экс-глава Красногорского района станет советником губернатора Московской области. В соответствии с информацией пресс-службы правительства Подмосковья, именно такое предложение поступило к чиновнику от главы региона.

Отметим, что Борис Рассказов избирался главой Красногорского района три раза. Всего на своём посту он находился с 1996 по 2015 год. Однако в последнее время его имя чаще всего упоминалось в связи с историей красногорского стрелка Амирана Георгадзе.

19 октября, в администрации Красногорска произошло сразу два убийства – в ходе возникшего конфликта бизнесмен Амиран Георгадзе застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова, а также руководителя «Красногорской электрической сети» Георгия Котляренко.

Андрей Воробьев
Андрей Воробьев

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия, а вся полиция Подмосковья была поднята по тревоге.

Спустя четыре дня после произошедшей трагедии Георгадзе был найден – мужчину обнаружили мертвым в старом дачном домике в деревне Тимошкино. По данным следствия, Георгадзе покончил с собой, выстрелив себе в подбородок из пистолета Макарова.

После того, как стало известно, что Георгадзе мертв, глава Красногорского района Борис Рассказов заявил, что смерть бизнесмена – это «горе для всех», и ни у кого из местных чиновников не было заинтересованности в смерти Георгадзе.

В то же время, по словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, это именно при Рассказове в подмосковном городе процветает коррупция. По его мнению, глава Красногорска сам довел до данной трагедии, установив соответствующую обстановку в городе.

В настоящее время МВД, Следственный комитет и контрольно-ревизионное управление правительства Московской области проводят проверки с целью выявления непосредственных причин нашумевшего преступления. По информации следствия, наиболее вероятной причиной кровавой расправы могла стать именно коррупция местных властей. По некоторым данным, земли в Красногорском районе компании Амирана Георгадзе получали по сомнительным схемам, а сами объекты зачастую строились без разрешений и согласований. Проверяющим предстоит выяснить, кто из чиновников выделял бизнесмену участки, подписывал документы и не замечал нарушения.

Глава Московской области Андрей Воробьев взял расследование данного дела на личный контроль. 11 ноября руководитель региона заявил, что пока коррупция в деле «красногорского стрелка» не выявлена.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале