Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Красноярском крае: подследственный министр продолжит работу

05.11.2015 / 17:41 Новости

Глава Минприроды Красноярского края Елена Вавилова, подозреваемая в превышении должностных полномочий и решением суда отстраненная от должности, продолжит работу на своем посту.

Елена Вавилова
Елена Вавилова

Обвинения в коррупции не помешают красноярскому министру продолжить работу. В конце октября чиновницу отстранили от должности в связи с возбужденным в её отношении уголовным делом. Однако пока решение суда в силу не вступило, Елена Вавилова сможет спокойно работать. Сторона защиты уже подала апелляцию на судебное решение.

Между тем, дата рассмотрения апелляции не установлена и сколько Вавилова продолжит занимать министерский пост неизвестно. Отметим, что суд отстранил чиновницу от должности с той целью, чтобы она не смогла оказать давление на чиновников министерства, проходящих свидетелями по данному уголовному делу.

Елена Вавилова подозревается в превышении служебных полномочий. По данным следствия, по указанию министра 800 тысяч кубометров лесных насаждений были незаконно переданы госпредприятию «Краслес».

Изначально интерес у правоохранителей вызвали дорогие покупки главы Минприроды: Елена Вавилова приобрела себе новый коттедж и автомобиль премиум-класса.

Надежда Маршалкина
Надежда Маршалкина

За последнее время красноярские чиновники уже неоднократно становились фигурантами коррупционных скандалов. Так, на днях за получение взятки в виде автомобиля Mercedes-Benz ML 350 и 14 млн рублей была задержана замминистра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Надежда Маршалкина. По версии следствия, в 2013 году подозреваемая, занимая должность директора КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья» получила от своего приятеля, одного из учредителей юридического лица, взятку за организацию подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом.

«В процессе обсуждения предмета взятки была достигнута договоренность о том, что подозреваемой будет передан автомобиль марки  Mercedes-Benz ML 350 (2013 года выпуска), а также 14 млн рублей, которые  будут переведены на расчетный счет в организацию, где она и ее супруг являлись учредителями. Все условия сделки были исполнены», — сообщили в Следственном комитете.

В отношении чиновницы было возбуждено уголовное дело «Получение взятки в особо крупном размере».

В январе этого года при получении крупной взятки был задержан исполняющий обязанности руководителя администрации красноярского города Назарово Игорь СухоруковЧиновнику инкриминировалось получение взятки в размере 1,6 млн рублей за подписание акта приёмки здания детского сада. В июле Сухоруков был осужден за получение взятки и приговорен к штрафу в размере 3 млн рублей. Вскоре прокуратура края подала апелляционную жалобу на решение суда, после чего приговор был изменен, а штраф увеличен в три раза – до 9 млн рублей.

В июне 2014 года бывший министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков был признан виновным в хищении из муниципального бюджета 29 млн рублей, выделенных в виде государственной субсидии компании «Сибтяжмаш». По данным следствия, преступление было совершено в 2010 году, при этом местные власти заявили, что не считают Пашкова виновным. По результатам судебного процесса бывший чиновник был приговорен к 5 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в 500 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале