Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Молдавии: экс-премьер лишен неприкосновенности

15.10.2015 / 19:15 Новости

Парламент Молдавии большинством голосов лишил депутатской неприкосновенности бывшего премьера Влада Филата, обвиненного в коррупции и причастности к хищениям в банковской системе страны.

 Влад Филат
Влад Филат

Генеральный прокурор страны Корнелиу Гурин представил парламенту результаты расследования, подчеркнув, что существуют доказательства прямого участия Филата в хищениях в банке Banca de Economii.

Генпрокурор ходатайствовал также о немедленном аресте Филата после лишения его депутатского иммунитета.

Согласно данным, которые публикуют местные СМИ, коррупция в деле экс-премьера насчитывает десятки и сотни миллионов долларов, которые получал Филат за покровительство некоторым бизнесменам. Издание «Тотул» со ссылкой на достоверные источники утверждает, что «донос на Влада Филата написал бизнесмен Илан Шор», который якобы 12 октября пришел с повинной в генпрокуратуру и на 148 листах изложил подробности «своего сотрудничества с Филатом».

Лидер фракции Либерально-демократической партии Молдавии Филат выступил в парламенте с общими рассуждениями о «серьезности ситуации в стране» и вместе со всей фракцией покинул зал заседаний, сообщают кишиневские СМИ.

Напомним, что в апреле 2013 года президент Молдавии Николай Тимофти выбрал нового исполняющего обязанности премьер-министра страны, им стал глава МИДа Юрий Лянкэ. Ранее решением Конституционного суда указ президента о выдвижении Влада Филата в премьеры был аннулирован, во всем оказалась виновата коррупция.

Председатель Конституционного суда Александр Тэнасе, комментируя вердикт, объявленный ранее, отметил, что «лицо, отправленное в отставку по коррупционным признакам, не может быть предложено на ту же должность, по крайней мере пока обвинения против него не будут опровергнуты. Это постановление касается только высших должностных лиц государства и полностью опирается на решение парламента, которым Филат был отправлен в отставку».

Справка

 

Владимир Филат родился 6 мая 1969 года в селе Лэпушна, район Хынчешть, Молдавия.

В 1989-1990 годах учился в Кооперативном колледже Молдавии.

В 1994 году окончил факультет права Университета им. Ал. И. Куза в Яссах (Румыния).

С 1994 по 1998 год Филат занимался предпринимательством.

В 1998-1999 годах он был директором департамента приватизации и управления государственным имуществом Молдавии.

В 1999 году Филат стал государственным министром в правительстве страны.

С 2000 года по 2005 год занимался бизнесом.

В 2000 году Филат вошел в Демократическую партию Молдавии, был заместителем председателя партии. Затем, по причине разногласий с бывшим лидером партии Дмитрием Дьяковым, вышел из этого политформирования и создал Либерально-демократическую партию. C 2007 года является ее председателем.

В 2005-2009 годах Филат — депутат парламента Молдавии.

В сентябре 2009 года молдавский парламент утвердил на пост премьера кандидатуру Филата, выдвинутую временно исполняющим обязанности президента страны Михаем Гимпу. Филат представил парламентариям свою программу действий правительства. Он назвал национальными приоритетами Молдавии интеграцию в европейское пространство, решение приднестровского конфликта, создание правового государства и вывод страны из экономического кризиса.

В феврале 2013 года фракция коммунистов в молдавском парламенте выразила вотум недоверия правительству страны. 5 марта правительство, возглавляемое Филатом, было отправлено в отставку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале