Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ЦОП «Бизнес против коррупции»: «Системных проблем стало не меньше, чем частных случаев»

14.10.2015 / 20:36 Омбудсмен

В центре общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное заседание, в рамках которого эксперты рассмотрели обращения предпринимателей, оказавшихся под следствием.

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заявления бизнесменов, рассмотренные на прошедшем заседании, как на подбор, были сложными и неоднозначными. Последняя ситуация и вовсе вызвала бурную полемику среди экспертов. Вопрос состоял в том, считать ли председателя правления банка, по сути наемного работника, предпринимателем. Адвокат заявителя, приводя доводы Пленума Верховного суда, утверждал, что топ-менеджер банка также, как и его владелец, ведет предпринимательскую деятельность и имеет те же риски. Однако сопредседатель ЦОПа Андрей Назаров призвал не относить возможное преступление наемного лица к преступлениям в сфере предпринимательства. Эксперты оставили решение за Уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

На заседании вынесли один отказ. Заявитель – предприниматель из Владимирской области Сергей Кашенков – сейчас находится в СИЗО. Адвокат заявителя утверждает, что предпринимателя взяли под стражу незаконно, ведь так называемая «предпринимательская» статья не предполагает содержания подозреваемого под арестом. Однако в процессе беседы выяснилось, что предпринимателю вменяют также и организацию преступного сообщества. Оказалось, что Кашенков является фигурантом громкого дела новгородского бизнесмена Олега Жукова. Эксперты отказали в принятие заявления в работу, так как избранная мера пресечения в отношении Кашенкова соответствует вменяемым ему преступлениям. Адвокат Филипп Багрянский, в свою очередь, говорит о том, что его доверитель считает себя невиновным, и адвокат готов предоставить исчерпывающие доказательства.

Больше всего внимания было уделено ещё одному резонансному делу. В интересах чувашского бизнесмена Владимира Андреева выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий. Владимир Андреев является владельцем крупной строительной компании «Устра». В 2014 году налоговая инспекция Чебоксар выявила недоимку по налоговым сборам компании. В Арбитражном суде размер штрафа предпринимателю был уменьшен, итоговую сумму компания выплатила в полном объеме. Однако вскоре после этого СУ СК РФ по Чувашской республике возбудило уголовное дело по статье «уклонение от уплаты налогов». При этом известно, что руководитель ИФНС по городу Чебоксары Сергей Федоров раньше являлся владельцем коммерческой фирмы, с которой у ОО «Устра» возник конфликт из-за срыва срока подрядных работ.

Эксперты сошлись во мнении, что уголовное дело было возбуждено незаконно, так как к моменту возбуждения все долги компании перед налоговой были погашены. В рамках расследования арестована земля под тремя новостройками, квартиры в которых уже готовы к продаже. Из-за невозможности работать и получать выгоду компания резко сократила выплаты по налогам. Если до возбуждения дела строительная компания приносила бюджету 15 млн рублей ежемесячно, сейчас налоговые выплаты сократились до 300-400 тысяч рублей.

Андрей Порфирьев
Андрей Порфирьев

Эксперты единогласно приняли решение взять в работу обращение, обратиться за дополнительной информацией в налоговую и Следственный комитет, а также выехать в Чувашию, чтобы провести дополнительную проверку уже на месте.

На совещании эксперты отметили, что ситуация с защитой бизнеса, к сожалению, пока не улучшается.

— Количество системных проблем скоро может сравняться с количеством частных случаев, которые мы рассматриваем, — заметил сопредседатель ЦОП Андрей Порфирьев.

Андрей Назаров
Андрей Назаров

Андрей Назаров отметил, что в этой связи ЦОП стремиться сделать свою работу еще более публичной и прозрачной.

— Многие из тех предпринимателей, обращения которых мы рассматриваем, к сожалению, действительно виновны, — признается сопредседатель ЦОП «Бизнес против коррупции». – Но в любом случае открытым остается вопрос, насколько законно ведется следствие и что происходит с компаниями. И тем белее мы не должны допустить того, чтобы были осуждены невиновные люди.

Следующее заседание Центра общественных процедур назначено на 27 октября, а уже в конце ноября эксперты осуществят выезд в Чувашию, чтобы разобраться в громком деле чувашского застройщика.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале