Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Маркин заявил об информационном давлении на СК по делам о коррупции

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил о попытках властей некоторых регионов России оказать давление на следственные органы в расследовании дел коррумпированных чиновников и напомнил организаторам «черного пиара» об Уголовном кодексе РФ.

Владимир Маркин
Владимир Маркин

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир обратился к региональным властям с призывом не втягивать следствие в политику и оградить его от политических влияний.

«Если профессионалам оперативных служб и следствия просто дать делать свое дело, не втягивая их в политику и ограждая от политических влияний, то скорее рано, чем поздно общество получит необходимый результат в виде раскрытых дел, в том числе и самых сложных«, — написал Маркин в своей статье в газете «Известия».

В качестве негативного примера Маркин привел дело об уклонении от уплаты налогов в отношении ульяновского депутата Михаила Родионова. По версии следствия, депутат уклонялся от уплаты акцизов за продукцию возглавляемого им пивзавода. Ущерб следователи оценили в 1,1 млрд рублей. По словам официального представителя СК, начавшееся уголовное преследование Родионова не устроило кого-то из его покровителей в результате чего на следствие была оказана попытка давления. Так, по словам Маркина,  на руководителей следствия пытались влиять сначала «кулуарно», а затем – оказать давление через каналы массовой информации методами «черного пиара».

«Здесь я прошу лишний раз заметить и занести в протокол – речь не о критике СМИ, которую мы всегда слышим, а о целенаправленном планировании давления на следствие по конкретному делу», — подчеркнул Маркин.

Александр Хорошавин
Александр Хорошавин

Маркин напомнил и про наиболее резонансные уголовные дела последнего времени, отметив, что на пиар ныне арестованных чиновников выделялись немалые средства. Так, в 2013 году бывший губернатор Сахалина Александр Хорошавин выделил на улучшение своего имиджа более 600 млн рублей бюджетных денег, а в марте этого года он был арестован за получение взятки на сумму 5,6 млн долларов. Вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей.

Свой пиарщик был и у экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера, коррупция которого нанесла региону ущерб на сумму более 1,1 млрд рублей.

«В Сыктывкаре среди фигурантов дела об организации преступного сообщества есть чиновник, отвечавший за информационную политику при главе региона. Хотя бы этот пример показывает, что бюджетные средства лучше тратить на социальную сферу, и никакой затратный пиар не влияет на судьбу коррупционеров», — заключил Маркин.

Отметим, что в ближайшую субботу в 18.20 на Первом канале состоится премьера серии документальных фильмов, повествующих о наиболее резонансных расследованиях СКР последнего времени. Темой одного из ближайших выпусков станет «Коррупция в России», в котором будут освещены самые громкие коррупционные дела современной России. Ведущим нового цикла программ станет официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.  

«В передаче будет показано, как идет поиск серийных убийц, проводится расследование похищений детей. Также зритель увидит дела о масштабных коррупционных преступлениях, раскрытие работы лиц, торговавших подделанными лекарствами и алкоголем, спасение пострадавших от рук «черных риелторов», — отмечается в сообщении СКР.

Также зрителям представится возможность понаблюдать за работой криминалистических лабораторий, увидеть уникальные записи допросов и очных ставок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале